02.02.2023 13:37
    Поделиться

    В Совете Федерации назвали возможные меры в рамках моратория по закону о госзакупках

    В рамках моратория на исполнение закона о госзакупках может появиться ускоренная процедура с использованием реестра добросовестных поставщиков и разрешение на начало торгов до доведения лимитов бюджетных средств до регионов. Об этом сообщил заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев.
    Пресс-служба Совета Федерации

    Сейчас по поручению председателя Совфеда Валентины Матвиенко, которое она дала на заседании палаты 1 февраля, сенаторы прорабатывают вопрос введения моратория на те положения закона о контрактной системе, которые затягивают сроки реализации госзакупок.

    "Из регионов поступают сигналы, что дополнительные полномочия субъектов Федерации не синхронизированы с последующими проверками и мерами ответственности, необходимы более четкие критерии и основания, упрощение требований по запросу о предоставлении ценовой информации, исключение влияния длительных процедур обжалования на сроки строительства объектов", - сказал Журавлев журналистам.

    Вице-спикер сообщил, что в Совфеде предлагают:

    - обсудить полномочия заказчиков по выбору более быстрых и простых закупочных процедур (запросов котировок);

    - предусмотреть мораторий на обязанность проведения сложных, длительных видов закупок (аукционов), а также на ограничение закупок малого объема через электронный магазин.

    - ввести ускоренную процедуру закупок с использованием реестра добросовестных поставщиков и разрешение на начало торгов до доведения лимитов бюджетных средств до регионов.

    По мнению Журавлева, все эти меры позволят заказчикам выбирать наиболее оптимальный способ закупки и существенно сократить сроки закупочных процедур.

    Поделиться