02.02.2023 01:17
    Поделиться

    WP: США предупредили Украину, что ей придется отчитаться за все поставки оружия и техники

    Украине придется отчитаться за все, что ей поставляют США. Соответствующий сигнал был послан Киеву американскими чиновниками, пишет газета The Washington Post.

    Журналисты издания связывают это предупреждение с недавней поездкой в Киев представителей министерства обороны США, госдепа и агентства по международному развитию.

    В ходе инспекции режиму Зеленского ясно дали понять: будьте готовы отчитаться за всё, что мы вам даем, и продолжайте бороться с коррупцией.

    Недавние опросы показали, что американцев всё меньше интересует происходящее на территории Украины. А людей, считающих помощь Украине избыточной, всё больше, заявили в социологической службе Pew Research Center.

    "Общественная поддержка Украины снижается", - сделали вывод авторы статьи.

    Газета The New York Times напоминает, что Украина получила от США 13 миллиардов долларов. Как распределить эти деньги, решают местные чиновники. А о масштабах политической коррупции на Украине американские официальные лица знают не понаслышке.

    В США опасаются, что гуманитарные поставки и особенно прямая финансовая помощь больше подвержены риску растраты или воровства.

    Пентагон поспешил успокоить граждан: ведомство использует надзорные "механизмы, которые выходят за рамки стандартной практики", заявила помощник министра обороны США Селеста Валландер.

    Поделиться