03.02.2023 08:30
    Поделиться

    Иностранные СМИ: Победа Красной Армии в Сталинградской битве стала символом русского героизма

    Выступление президента России Владимира Путина на торжественном мероприятии в Волгограде по случаю 80-летия победы Красной Армии над нацистской Германией в Сталинграде вызвало немалый резонанс за рубежом. Несмотря на определенную политическую ангажированность и попытки провести параллели с украинским конфликтом, западные СМИ отдают должное подвигу советских воинов и жителей Сталинграда.

    Победа Красной Армии стала переломным моментом не только для СССР, но и для союзных войск, напоминает своим читателям британская Guardian, уточняя, что "Сталинградская битва 1942-1943 годов бушевала почти шесть месяцев, и когда она закончилась, город лежал в руинах, а погибло более миллиона солдат и мирных жителей". Советский Союз потерял около 20 миллионов человек в войне, и наследие того, что в стране известно как Великая Отечественная война, почитается особо, пишет британская газета.

    Президент Владимир Путин пробудил дух советской армии, которая разгромила нацистские войска под Сталинградом 80 лет назад, заявив, что Россия победит Украину, предположительно находящуюся во власти нового воплощения нацизма, констатирует Reuters, добавляя, что в пламенной речи в Волгограде, известном до 1961 года как Сталинград, Путин раскритиковал Германию за помощь в вооружении Украины и не в первый раз заявил, что готов использовать весь арсенал России. Американское агентство выделяет отрывок из речи российского лидера о том, что Сталинградская битва во время Второй мировой войны стала символом "несокрушимой природы нашего народа".

    Как отмечает арабский телеканал Al-Jazeera, Сталинградская битва была важным поворотным моментом во Второй мировой войне, и остается огромным источником гордости в современной России, восхваляемой как демонстрация ее военной мощи и "серьезного морального настроя".

    Британская газета Metro рассказывает своим читателям, что Путину аплодировали стоя, когда он закончил свою речь о силе духа и гордости защитников Сталинграда. Сталинградская битва - решающий момент в том, что в России известно как "Великая Отечественная война" - остается мощным национальным символом, констатирует индийская газета Hindustan Times.

    "Сталинградская битва стала решающей для исхода Второй мировой войны. Символически это очень важное событие. Бои продолжались несколько месяцев, немцы были практически в Сталинграде. То, что там произошло, было в 100 раз смертоноснее, чем сегодняшние бои под Мариуполем и Бахмутом. Поэтому логично, что это событие нужно увековечить. План "Барбаросса" провалился, и немцы проиграли войну, когда им не удалось взять Сталинград", - отметила в интервью Le Figaro французский историк Галя Аскерман, добавив, что это знаменательное событие отмечается в России с большим размахом.

    Справедливости ради, нужно отметить, что французские СМИ, традиционно корректно и уважительно пишущие о подвигах Красной армии в войне против нацистов, на этот раз или практически проигнорировали 80-летнюю годовщину победы в Сталинградской битве, или попытались непременно провести ее политически мотивированные параллели с украинским конфликтом. Напомним, что еще со времен легендарного президента Пятой Республики Шарля де Голля, ряд улиц и бульваров во Франции были названы в честь Сталинградской битвы, в том числе, одна из главных улиц в Париже - Сталинградский бульвар. Кроме того, в 1993 году в Париже появилась Площадь Сталинградской Битвы. Как напоминают пользователи соцсетей в честь Сталинграда названы станция метро в Париже, в Лионе - антикварный рынок, а в Брюсселе - проспект и отель.

    В целом зарубежные СМИ сходятся в том, что Сталинградская битва Второй мировой войны стала главным символом русского героизма, а западные пользователи в большинстве своем поддержали речь российского лидера, отметив тот факт, что на сегодняшней Украине ведется прославление нацистов, их пособников и последователей.

    Поделиться