03.02.2023 11:48
    Поделиться

    МВД Украины объявило о создании штурмовых бригад из военных, полицейских и пограничников

    Министерство внутренних дел Украины начало формирование штурмовых бригад из военных, полицейских и пограничников. Об этом заявил врио главы МВД Игорь Клименко.

    Проект получил громкое название "Гвардия наступления". По словам Клименко, в него войдут шесть действующих подразделений (в том числе и запрещенный в РФ "Азов"), а также два вновь сформированных.

    "Основу подразделений будут составлять действующие и бывшие военные, пограничники и полицейские со значительным боевым опытом. Доукомплектация - исключительно добровольцы. Никаких тыловых заданий", - заявил врио министра (цитата по РИА Новости).

    В конце января Минобороны Украины объявило о формировании рот операторов ударных беспилотников. Подразделения формируются в рамках проекта "Армия дронов".

    При этом неоднократно сообщалось, что ВСУ вынуждены проводить принудительную мобилизацию из-за нехватки кадров. Так, военкоматы в Одессе начали использовать машины скорой помощи для розыска призывников. Мужчин задерживают прямо на улицах города и увозят в центр комплектования и спецподдержки.

    В свою очередь, в Киеве повестки начали разносить сотрудники коммунальных служб города. Как утверждают дворники, такой порядок теперь прописан в их должностной инструкции.

    Под сомнением и готовность кадровых военных к службе. Еще в декабре стало известно, что командование ВСУ вернуло практику расстрелов военных за неподчинение приказам. Также сообщалось, что украинские военные ввели практику военно-полевых судов. Причиной стали регулярные провалы боевых распоряжений, а также массовое дезертирство и отказ украинских военных выполнять приказы командования.

    Поделиться