В Минске откроется выставка патриарха белорусской живописи Леонида Щемелева

4 февраля в Галерее искусств Леонида Щемелева открывается юбилейная выставка живописи и графики народного художника Беларуси, лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства Леонида Щемелева, посвященная 100-летию со дня рождения мастера.

Впервые в галерейном пространстве будет представлено 150 картин художника. В девяти залах Галереи искусств Леонида Щемелева, которой исполняется 20 лет, можно будет познакомиться со знаковыми его работами - "Родина", "На родной ниве", "Море нарочанское", "Светолуние", "На земле Огинского", "Веснянское поле", пейзажами - "Солнечное утро", "Субботний день", "Минское море", "Огненный лен", "Ливень", портретами известных деятелей и близких людей, натюрмортами. Все произведения Леонида Щемелева отличаются экспрессивностью и свободной манерой исполнения. Посетители смогут также познакомиться с фотоархивом семьи, который позволит увидеть художника в кругу друзей и родных, "прикоснуться" к палитре народного художника.

Влияние творчества Леонида Щемелева на живописную культуру Беларуси второй половины XX столетия огромно, а его жизненный путь - высокий пример творческого долголетия, духовной зрелости и жизненной мудрости.

Леонид Щемелев родился 5 февраля 1923 года в старинном городе Витебск, большую часть жизни жил в Минске и был городским человеком, но очень любил Беларусь. Это нашло отражение в творчестве, каждый сюжет его картин пропущен через душу. Как говорил сам Леонид Дмитриевич, это картины-дневники. И когда к нему приходили друзья, близкие люди в блокноте делал зарисовки и наброски к будущим произведениям. Он - фронтовик, был мобилизован в самом начале Великой отечественной войны, в возрасте 18 лет, участвовал в боях за освобождение от немецко-фашистских захватчиков,в битве на Курской дуге, форсировал Припять. В октябре 1943 года был тяжело ранен в бою под Мозырем.

Ученик выдающегося пейзажиста Виталия Цирко, Щемелев - мастерский портретист, главными его музами в творчестве были супруга и дочь.

Также в галерее воссоздали мастерскую художника, где собраны его личные вещи: любимое кресло из мастерской, мольберт, станок, за которым он работал, шляпа, пальто, кисти, палитра.

Экспозицию к 100-летию со дня рождения художника украшает и его последняя недописанная живописная работа "Лето". Она вписалась в экспозицию, как будто Леонид Дмитриевич только что положил кисти и вышел из зала.

Целый год в галерее будут проходить выставки учеников Леонида Дмитриевича, художников-фронтовиков к 9 Мая, учащихся детской художественной школы искусств. На вернисаже будут представлены фрагменты фильма "Леонид Щемелев. Все оттенки белого" режиссера Екатерины Шаромет.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться