04.02.2023 14:24
    Поделиться

    В Ярославле прохожие через балкон спасли от пожара беременную и ребенка

    В Ярославле прохожие через окно лоджии спасли от пожара беременную женщину и ребенка. Спасение организовал сотрудник МЧС, проживающий в этом доме, рассказал "РГ" главный специалист пресс-службы ГУ МЧС по Ярославкой области Сергей Линник.

    Возгорание в доме 5 по улице Звездная произошло около 10 часов. По прибытии пожарных выяснилось, что пожар случился на кухне площадью 9 квадратных метров в квартире на 3 этаже. Была установлена автолестница, огонь полностью потушили примерно через полчаса. Одновременно шла эвакуация жителей подъезда - было большое задымление. Всего было эвакуировано 50 человек.

    Спасение женщины с ребенком из квартиры, в которой случился пожар, произошло еще до прибытия пожарных. Сотрудник специальной пожарной части Виталий Трубников, проживающий в этом доме, не был на службе - просто вышел во двор и увидел черный дым. Он рассказал, что подумал, будто это кто-то поджег покрышки. Но на всякий случай пошел за дом посмотреть. Заглянув за угол, увидел женщину, мечущуюся в окне лоджии с криками "Спасите".

    Виталий вместе с другими очевидцами, откликнувшимися на беду, попали на второй этаж в квартиру под той, где случился пожар. Мужчины сумели через лоджию второго этажа вытащить сначала ребенка, потом женщину, которая оказалась беременной. А там уже подоспел пожарный расчет. Увидев, что коллеги работают, Виталий просто ушел.

    Пожарные, ликвидировав возгорание, квартиры проверили, проветрили лестничные пролеты. Жители вернулись в свои жилища.

    Поделиться