05.02.2023 14:23
    Поделиться

    Экс-премьер Израиля Беннет: Украинский конфликт начался из-за стремления Киева в НАТО

    Украинский конфликт и начало спецоперации РФ стали следствием стремления Киева вступить в ряды членов НАТО. Об этом заявил бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в интервью, опубликованном в его Youtube-канале.

    По словам Беннета, "вся эта война случилась из-за их желания вступить в НАТО, а тут Зеленский говорит: "Я отказываюсь от этой идеи". Однако эти слова не помогли, так как страны Запада по собственной инициативе прервали переговоры по урегулированию конфликта между Москвой и Киевом, заключил Беннет.

    Президент России Владимир Путин перед началом спецоперации заявил в своем телеобращении, что вступление Украины в НАТО - это прямая угроза безопасности России, так как США не сдерживают слов о нерасширении альянса на восток и продолжают "военную накачку киевского режима".

    В сентябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский, после того как переговорный процесс об урегулировании конфликта был де-факто заморожен из-за позиций Киева и Запада, подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Однако в самом альянсе исключили такую вероятность и до сих пор никак не продвинули эту идею в своих рядах.

    Генсек альянса Йенс Столтенберг тогда заявил, что Украине надо думать не о вступлении в НАТО, а о сохранении собственной независимости.

    Поделиться