05.02.2023 10:57
    Поделиться

    Минобороны КНР: Китай имеет право ответить США на ситуации, подобные инциденту с аэростатом

    Министерство обороны Китайской Народной Республики заявило, что Пекин имеет право ответить Соединенным Штатам необходимыми средствами в случае возникновения ситуаций, подобных инциденту с китайским аэростатом, который по указанию президента США Байдена был сбит истребителем F-22 американских ВВС в небе над Атлантическим океаном.
    REUTERS

    В сообщении китайского оборонного ведомства, распространенном в социальной сети WeChat, говорится о том, что применение Соединенными Штатами военной силы "для нападения на наш гражданский беспилотный аэростат является явно чрезмерной реакцией".

    Одновременно МИД КНР в воскресенье выразил "резкое недовольство" после того, как США сбили китайский воздушный шар, подчеркнув, что Пекин "оставляет за собой право" принять ответные меры. В заявлении МИД КНР отмечается, что Вашингтон "слишком остро отреагировал на происшедшее" и "серьезно нарушил международную практику".

    Пентагон утверждает, что это был воздушный шар-шпион. По словам министра обороны США Ллойда Остина, воздушный шар "использовался Китайской Народной Республикой для наблюдения за стратегическими объектами" в Соединенных Штатах. В настоящее время ведутся поисковые работы, в которых могут быть задействованы водолазы, сообщает AFP. "Обломки находятся на мелководье, это значительно облегчит задачу", - сказал агентству высокопоставленный военный чиновник. По словам представителей Пентагона, воздушный шар находился на высоте примерно в 18 километрах над уровнем моря и в 11 километрах от побережья, когда был сбит.

    Поделиться