05.02.2023 19:10
    Поделиться

    Суд запретил водителям уходить с места аварии

    Суд в Курской области лишил на год прав водителя, который ушел с места аварии. На своих двоих. Важный правовой урок: покинуть место ДТП пешком, оставив "в залог" свой автомобиль, тоже нарушение.
    Суд признал: оставить авто на месте аварии и уйти пешком будет нарушением.
    Суд признал: оставить авто на месте аварии и уйти пешком будет нарушением. / Виктор Погонцев

    Как рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области, в декабре прошлого года на улице Красный Октябрь города Курска 46-летний Сергей А., управляя автомобилем "Лада Гранта", выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с транспортным средством "Лада Ларгус".

    "А. с места происшествия скрылся, водителю второго автомобиля на месте была оказана медицинская помощь, - продолжают в объединенной пресс-службе. - Свою вину нарушитель признал, пояснив, что место ДТП он покинул в состоянии испуга".

    Теоретически человек не скрылся. Просто куда-то ушел, находясь в прострации. А на месте остался автомобиль, по которому можно найти и водителя. Это даже надежней, если бы человек оставил свою визитку. Однако суд был категоричен: водитель обязан оставаться на месте аварии лично.

    Закон четко прописывает порядок действий при ДТП. Правила обязывают человека за рулем оставаться на месте аварии до тех пор, пока не будут сделаны все юридические формальности: приедет ГАИ, составит протокол и т.п. В некоторых случаях водители могут оформить все самостоятельно.

    Без вызова ГИБДД на место аварии можно обойтись, если пострадали только две машины, оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО и оба смотрят одинаково на случившееся. Тогда можно зафиксировать место происшествия и оформить европротокол. Если же водители не согласны с обстоятельствами происшествия, они обязаны вызвать ГИБДД. Все это крайне важные правила, за нарушение которых будет строгое наказание.

    Однако на практике есть масса нюансов, которые должен понимать каждый водитель. Например: далеко не каждая авария считается дорожно-транспортным происшествием. Бывают просто личные ЧП: когда пострадала только машина виновника происшествия. Допустим, он вылетел на обочину. Или наехал на люк. Недавно кассационный суд объяснил, что даже врезаться в опору ЛЭП не считается ДТП, если опора не пострадала.

    Зато если сбить собаку, то надо остановиться и вызвать ГИБДД. Недавно суд в Вологодской области отправил на пять суток в спецприемник 56-летнего водителя, сбившего дворнягу и скрывшегося с места происшествия. Бездомный статус пса не дает права безнаказанно наезжать на него.

    "Гражданин вину признал, пояснив, что в ходе поездки почувствовал удар, вышел из машины и увидел сбитую собаку, оттащил ее на газон, далее приехали волонтеры общества защиты животных, и он уехал, посчитав, что волонтеры лучше позаботятся о собаке; покинул место ДТП, поскольку растерялся", - рассказывают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

    В итоге гражданина привлекли к административной ответственности за оставление места ДТП. И наказали административным арестом. Даже если сбил собаку или какое другое ни в чем не повинное животное, надо ждать не зоозащитников, а ГИБДД. Алгоритм действий водителя здесь точно такой же, как и при обычном ДТП.

    Поделиться