Никакой политической борьбы в Киеве нет, предлагаю не отвлекаться
    Политолог Богдан Безпалько: Разговоры об отставке Резникова - это PR-сопровождение, без которого не обходятся американцы
    Нина Зотина/ РИА Новости
    06.02.2023 14:47
    06.02.2023 14:47
    Поделиться
    Никакие перестановки в украинских верхах ничего существенного не означают, ни о каких подвижках не свидетельствуют, никакого влияния на политику Киева не окажут. На этом, пожалуй, и можно закруглить дискуссию вокруг возможной смены Резникова на Буданова, которая так занимает почему-то часть российских коллег.

    В значительной степени смена персоналий - это требование американцев, и объясняется пусть небольшим, но перевесом республиканцев в нижней палате и исключительно внутренними американскими мотивами. Да, республиканцы не могут заблокировать помощь Украине и отправить эти деньги на нужды простых американцев, как о том ими много говорится. Но могут организовать проверки расходования этих средств. И уже угроза этих проверок переходит в отставки.

    Есть здесь и второстепенный интерес американских военных, возможно, желающих усовершенствовать украинский силовой механизм - уж слишком далек от каких-либо боевых действий львовский адвокат Резников. Но и это по большей части косметическая процедура.

    По той информации, которую я получаю непосредственно с Украины, ни Резников, ни Залужный не имеют какого-то решающего и превалирующего слова в том, что касается боевых действий. Всем планированием, даже в среднем звене, занимаются американские офицеры и американский же генштаб.

    Еще забавней читать иногда логическую связку, мол, в отставку Резникова отправляет издание "Зеркало недели", обратившее внимание на стоимость яиц в закупках Минобороны, и поэтому тот уходит, вернее - его "уходят", под давлением общественности. Это действительно смешно, учитывая тираж издания и почти полную, процентов на 90, монополизацию информационного пространства Зеленским.

    Это все пиар-сопровождение, без которого не обходятся американцы, обязательная вспомогательная кампания, дополняющая реальные рычаги управления. Их три - антикоррупционное бюро, прокуратура и суд: НАБУ, САП и ВАКС. Они насыщены прямыми агентами США, и реально с коррупцией не борются - много ли мы вспомним доведенных ими до суда дел, да еще в стране, где коррупция является государствообразующим явлением, ментальным стрежнем? Поверьте, украинцы тоже не вспомнят. Они уже не помнят про целый веер ранее вполне доказанных экономических преступлений Порошенко. Вся борьба с коррупцией там - это в чистом виде инструмент американского внешнего управления.

    И уж совсем глупо искать в возможных перестановках какие-то признаки изменения украинской политики, наступления в Киеве адекватности, не сказать договороспособности. Такие разговоры тщетны и вредны. И Буданов, и Резников, и Малюк, и Зеленский - это люди подконтрольные в первую очередь США и Великобритании. Когда говорят про их конкуренцию - мне смешно. Да, Зеленский, конечно, может ревновать на личностном уровне к Залужному, а Ермак к Буданову, но никакой конкуренции и политической борьбы в нашем понимании там нет. Для нас это никакой роли и значения играть не будет, предлагаю не отвлекаться.

    Богдан Безпалько
    политолог
    Поделиться