06.02.2023 10:56
    Поделиться

    Путин ввел публикацию деклараций парламентариев без личных данных

    Информация о доходах, расходах и имуществе депутатов разного уровня и сенаторов будет публиковаться в интернете без персональных данных, но контроль сохранится. Это планируется ввести с 1 марта. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.

    Норма касается разных уровней - от муниципального до федерального. На официальных сайтах законодательных органов субъектов РФ и официальных сайтах представительных органов муниципальных образований будет размещаться обобщенная статистическая информация об исполнении депутатами обязанности представлять соответствующие сведения. Это касается и депутатов Госдумы, и сенаторов Совета Федерации.

    Как заявлял один из авторов поправок, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, парламентарии продолжат сдавать декларации, но в интернете не будут размещаться персональные данные, только обобщенная статистическая информация. То есть сам факт предоставления сведений и информация об исполнении ими законодательства о противодействии коррупции.

    Первый зампред Комитета ГД по обороне Алексей Журавлев ранее подтвердил "РГ", что контроль сохраняется - мало того, для депутатов будет еще и дополнительный фильтр, ведь документы будет проверять еще и специальная парламентская комиссия.

    В ходе дискуссии по проекту спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал намерение народных избранников публиковать свои декларации самостоятельно, отметив, что такого запрета нет. Замглавы фракции "Новые люди" Сардана Авксентьева первым из депутатов опубликовала декларацию о своих доходах и имуществе за 2022 год.

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с журналистами подчеркивал, что подача деклараций будет продолжаться для всех, в том числе и для чиновников.

    Между тем

    В документе есть и другие важные нормы. Так, закон разрешает региональным и муниципальным депутатам не предоставлять декларации, если они работают таковыми на непостоянной основе. Им нужно будет подать их разово в течение четырех месяцев со дня избрания или передачи вакантного депутатского мандата. По словам главы Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, предоставление сведений о доходах будет обязательным, только если такие депутаты и члены их семей совершили крупные сделки.

    Уточняется, что председатель заксобрания региона сможет осуществлять свои полномочия только на постоянной основе.

    Еще одно новшество - полномочия законодателей в регионах и муниципалитетах могут быть прекращены за отсутствие без уважительных причин на заседаниях законодательного органа региона в течение полугода.

    Поделиться