В Минске открывается выставка "Михаил Пташук. Человек-эпоха"

6 февраля в Минске откроется выставка, посвященная 80-летию белорусского режиссера Михаила Пташука "Михаил Пташук. Человек-эпоха".

Классик белорусского кинематографа Виктор Туров называл его одним из лучших режиссеров, гордостью отечественного кино. Пташук снял более 30 фильмов.

Михаил Пташук родился зимой 1943 года в землянке, в которой мать Мария Семеновна пряталась от гитлеровцев, на окраине деревни Федюки Брестской области. Отец рано умер, Мария Семеновна воспитывала сына сама. Детские воспоминания определили главное направление в творчестве Пташука.

Окончив Московское театральное училище имени Бориса Щукина, Пташук поступил на Высшие режиссерские курсы Госкино СССР. Мастерская Георгия Данелия стала для него профессиональной школой. Дипломной работой Пташука стал фильм "Про Витю, про Машу и морскую пехоту", снятый в 1973 году. В картине дебютировал студент ГИТИСа Александр Абдулов, руководили съемочной группой Станислав Говорухин и Кира Муратова. Кинолента принесла дебютанту из Беларуси два гран-при международных кинофестивалей. После триумфа Пташуку предложили работу в Минске. В 1974 году началось сотрудничество режиссера с Национальной киностудией "Беларусьфильм".

На "Беларусьфильме" Пташук начал создавать фильмы разных жанров - от приключенческих телесериалов до глубоко психологических лент. В каждом фильме, снятом по произведениям белорусских писателей, была частица его самого.

Михаил Пташук писал: "Если внимательно посмотреть мои фильмы, можно убедиться, что в каждом из них одна и та же изба по планировке. Читая повесть "Знак беды", я видел свой дом, в котором вырос и из которого так рано ушел "в люди". Видел, как ходят герои Василя Быкова по моему дому. Я знал каждое движение Степаниды из "Знака беды", каждое движение Ивана Батрака из шамякинского романа "Возьму твою боль". Не надо было ничего придумывать. Все герои двигались по моему федюковскому дому. Я знаю, что стоит на кухне, что висит на стене в большой комнате, чем накрыт стол, как протекает жизнь человека днем, вечером, каково состояние дома в разное время суток. Это все моя эмоциональная память. И чем дальше живешь, тем она сильнее срабатывает. Если раньше бежал от самого себя, от своего прошлого, то теперь проходишь обратный путь".

Проникновенно раскрылась тема Великой Отечественной войны в фильмах "Возьму твою боль" по произведению лауреата премии Союзного государства Ивана Шамякина, "Знак беды" по повести Василя Быкова, "В августе 44-го…" по роману "Момент истины" Владимира Богомолова.

Фильм "В августе 1944..." получил гран-при X Международного кинофестиваля "Золотой витязь". Увидев этот фильм, Роджер Кормен - продюсер Спилберга и Копполы - захотел, чтобы его новый фильм о войне снимал белорусский режиссер Пташук.

В апреле 2002 года талантливый режиссер погиб в автомобильной катастрофе. Накануне трагедии Михаил Пташук прилетел из Голливуда в Москву на вручение кинематографической премии "Ника". Его картина "В августе 44-го..." попала во все главные номинации.

За большой вклад в развитие киноискусства Михаилу Пташуку присвоено звание народного артиста Беларуси. На здании Национальной киностудии "Беларусьфильм" в Минске установлена мемориальная доска. В серии "Жизнь замечательных людей Беларуси" вышла книга о режиссере. Именем Михаила Пташука названа улица в Минске.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться