07.02.2023 06:56
    Поделиться

    Число жертв землетрясения в Турции и Сирии достигло 4365 человек

    В результате сильного землетрясения, которое потрясло юго-восток Турции и Сирию в ночь с воскресенья на понедельник, 2921 человек погиб и 15 834 получили ранения, сообщила во вторник утром Afad, официальная турецкая организация по оказанию помощи. Согласно новым подсчетам, общее число погибших в двух странах достигло 4365 человек.

    По данным местных организаций, на которые ссылается AFP, в ближайшие часы и дни количество жертв значительно увеличится. Считается, что тысячи людей оказались в ловушке под обломками рухнувших зданий. Спасатели всю ночь раскапывали завалы и боролись с почти нулевой температурой.

    По оценке экспертов, стихийное бедствие породило призрак новой гуманитарной катастрофы в крайне беспокойном регионе мира, уже раздираемом войной, кризисом с беженцами и серьезными экономическими проблемами.

    Напомним, что эпицентр землетрясения магнитудой 7,8, которое произошло в 04.17 понедельника, находился в 37 километрах от турецкого города Газиантеп. После первого толчка только на территории Турции было зафиксировано более 40 афтершоков, магнитуда некоторых из них превышала 6. Также подземные толчки фиксировались в северных провинциях Сирии.

    Десятки тысяч людей остались без крова и провели ночь на морозе. По сообщению , жители турецкого Газиантепа укрылись в торговых центрах, на стадионах, в мечетях и общественных центрах. Многие ночевали в уцелевших автомобилях.

    По данным турецких метеорологических агентств, спасатели, направляющиеся в Газиантеп, столкнутся со снегом и температурами ниже нуля в течение следующих нескольких дней. Шансы найти людей живыми при таких погодных условиях тают с каждым часом. Женщина была спасена через 22 часа после землетрясения в юго-восточной провинции Шанлыурфа, сообщает турецкое государственное информационное агентство Anаdоlu.

    Как отмечают сейсмологи, за последние 24 часа только в Европе произошло 322 землетрясения магнитудой от 3,0 до 7,7. В Турции (Кахраманмараш) были зарегистрированы очередные толчки магнитудой 5,0. По оценке ученых, данный феномен связан со сдвигом "Анатолийской зоны разломов, где сходятся Африканская, Анатолийская и Аравийская плиты", а в ближайшие десять дней в Европе будет сохраняться опасность землетрясений. Кроме того, на Тайване произошло землетрясение магнитудой 5,1, в Аргентине - 5,1.

    Поделиться