07.02.2023 02:38
    Поделиться

    Экс-дипломат Фриман: Инцидент с аэростатом показал неспособность США к диалогу с Китаем

    Реакция Вашингтона на инцидент с китайским аэростатом в небе США продемонстрировала неспособность американской стороны вести продуктивный диалог с Китаем. Об этом заявил бывший сотрудник внешнеполитического и оборонного ведомств США Час Фриман.

    Он выразил уверенность, что случившееся является всего лишь "проколом, нежели преднамеренным действием кого-то, кто запустил аэростат в Китае". При этом истеричная реакция США на произошедшее "безо всяких оснований лишь показала степень взаимного недоверия", цитирует РИА Новости дипломата.

    Напомним, на прошлой неделе телеканал NBC передал что американские военные несколько дней следят за китайским разведывательным воздушным шаром, который прилетел со стороны Алеутских островов, пересек территорию Канады и достиг штата Монтана. Позже в МИД Китая сообщили о непреднамеренном попадании китайского аэростата в небо США из-за западных ветров и ограниченных возможностей управления. Подчеркивалось, что это сугубо гражданский объект. Однако США сбили китайский метеозонд.

    Данное решение оказало негативное влияние на процесс стабилизации отношений между Вашингтоном и Пекином, заявил заместитель главы МИД КНР Се Фэн. Он также добавил, что Пекин будет защищать свои национальные интересы.

    Поделиться