07.02.2023 15:47
    Поделиться

    Эрдоган: Землетрясения в Турции стали одной из крупнейших катастроф в мире

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган охарактеризовал землетрясения в Турции как одну из крупнейших катастроф в истории человечества. Об этом турецкий лидер сообщил на брифинге из координационного центра.

    "Эти землетрясения вызвали большие разрушения на очень большой территории по сравнению с аналогичными землетрясениями. Мы столкнулись с одной из крупнейших катастроф не только в истории республики, в нашей географии, но и в мире", - констатировал Эрдоган.

    Президент также отметил, что в 10 провинциях, пострадавших от стихийного бедствия, проживают около 13 миллионов человек. Эти регионы турецкий лидер объявил зонами ЧС и ввел на территориях чрезвычайное положение. Режим ЧП продлится в провинциях три месяца.

    "Мы объявляем регионы, затронутые землетрясением, зоной ЧС. Принято решение ввести в этих десяти провинциях режим чрезвычайного положения на три месяца", - заявил Эрдоган.

    Кроме того, президент Турции рассказал о ходе поисково-спасательных работ и мерах, организованных властями для ликвидации последствий смертельных землетрясений, в том числе о выделении из бюджета 5,3 миллиардов долларов на эти цели.

    По словам турецкого лидера, свыше 53 тысяч человек принимают участие в спасательной операции: "В настоящее время в районе крушения работают 53 тысячи 317 человек поисково-спасательного и вспомогательного персонала. С каждым часом их число увеличивается за счет команд из Турции и из-за рубежа. На данный момент в регион отправлено 54 тысячи палаток, 102 тысячи кроватей и другие предметы".

    Кроме того, некоторые местные аэропорты принимают воздушные судна лишь с гуманитарными грузами и помощью пострадавшим в результате бедствия на юго-востоке страны. Эрдоган отметил, что 70 государств предложили Турции свою помощь в ликвидации последствий катастрофы.

    Попутно президент рассказал об инициативе перепрофилировать часть отелей Антальи для размещения раненых. "Мы планируем разместить пострадавших от землетрясения в отелях в районах, в первую очередь недалеко от зоны катастрофы, ввиду зимы часть отелей приостановила работу. В одной только Анталье подготовлено для этой цели 50 тысяч спальных мест", - пояснил турецкий лидер.

    Эрдоган также предоставил обновленную статистику по жертвам землетрясения: стихийное бедствие унесло жизни более 3,5 тысяч человек.

    Крупнейшее с 1939 года землетрясение для Турции магнитудой 7,7 произошло в ночь на 6 февраля. По официальным данным, в результате трагедии на данный момент погибло 3549 человек, более 22 тысяч ранены. В 10 провинциях, где ощущались мощные толчки, обрушилось около 6 тысяч зданий. Землетрясение не обошло стороной и Сирию: там жертвами стихии стали по меньшей мере четыре сотни человек, более 1200 пострадали. Кроме того, "отголоски" катастрофы ощущались в Ираке, Армении и Израиле.

    Поделиться