07.02.2023 03:14
    Поделиться

    МЧС: Более 100 российских спасателей прибыли в пострадавшую от землетрясения Турцию

    Более 100 российских спасателей в ночь на вторник прибыли в Турцию. Об этом сообщается в Telegram-канале МЧС России.

    Российские специалисты привезли с собой аварийно-спасательный инструмент, необходимый для проведения поисковых работ после землетрясения и деблокирования людей. Это эндоскопы, акустические приборы поиска, которые позволяют обнаружить пострадавших в завалах на глубине до 4,5 метра, а также георадары и тепловизоры.

    Отмечается, что отряд спасателей "Центроспас" готов к круглосуточным работам на нескольких участках одновременно. Помогать им будут беспилотники, позволяющие проводить разведку с воздуха.

    В аэромобильную группировку также вошли кинологические расчеты. В зоне ЧС российские спасатели развернут аэромобильный госпиталь с терапевтическим, операционным и реанимационным блоками.

    Ранее сообщалось, что четыре самолета МЧС России со спасателями на борту вылетели в зону землетрясения в Турции и Сирии.

    Напомним, крупнейшее за десятки лет землетрясение магнитудой 7,8 произошло в понедельник рано утром и затронуло многие провинции Турции, а также Сирии и ряда ближневосточных стран. По последним данным, в Турции погибли 2316 человек, в Сирии - 656.

    Поделиться