07.02.2023 06:51
    Поделиться

    Сенатор Портман предложил Китаю помириться с США, повлияв на российскую спецоперацию

    Если Китай заинтересован в том, чтобы урегулировать инцидент с аэростатом, то ему следует побудить Россию прекратить специальную военную операцию на Украине. Такое мнение высказал американский сенатор Роб Портман.

    "Если Китай хочет протянуть оливковую ветвь, то самым простым решением для них… будет сказать России, чтобы та остановилась", - цитирует политика РИА Новости.

    Он добавил, что данный шаг "немедленно выправил бы отношения" не только с правительством США и администрацией президента Джо Байдена, но и с американским народом.

    Напомним, на прошлой неделе телеканал NBC передал что американские военные уже несколько дней следят за китайским разведывательным воздушным шаром. В МИД Китая сообщили о непреднамеренном попадании китайского аэростата в небо США из-за западных ветров и ограниченных возможностей управления.

    Власти США приняли решение сбить китайский метеозонд. Министерство обороны КНР заявило, что Пекин имеет право ответить Соединенным Штатам необходимыми средствами в случае возникновения ситуаций, подобных инциденту с китайским аэростатом. Отмечалось, что применение военной силы "для нападения на гражданский беспилотный аэростат является явно чрезмерной реакцией".

    Поделиться