07.02.2023 13:06
    Поделиться

    Шойгу: ВСУ за январь потеряли более 6,5 тысячи солдат

    Украинские потери за январь в ходе специальной военной операции составили более 6,5 тысячи военных, 26 самолетов, семь вертолетов, 341 танк. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

    Ранее турецкие СМИ писали со ссылкой на израильскую разведку Моссад, что с начала специальной военной операции на Украине было уничтожено более 165 тысяч военных ВСУ и иностранных наемников, ранения и травмы получили 234 тысячи военнослужащих.

    При этом экс-советник главы министерства обороны США полковник Дуглас Макгрегор оценил безвозвратные потери Украины в 257 тысяч человек.

    Особенно тяжелая ситуация сложилась для ВСУ в Артемовске (Бахмуте) в ДНР, вокруг которого российские силы смыкают кольцо. Один из украинских офицеров говорил местным СМИ, что под контролем российских войск находится уже больше трети Артемовска.

    Кроме того, сообщалось, что подразделения российских добровольцев вышли к трассе, ведущей из Артемовска в Константиновку. Она взята под огневой контроль, что усложнит ВСУ переброску подкреплений и снабжения к укрепрайону.

    В Киеве отказались назвать потери украинской стороны в Артемовске, но советник главы офиса президента Михаил Подоляк признавался, что Украина "платит высочайшую цену" за его удержание.

    Поделиться