07.02.2023 04:56
    Поделиться

    Советник главы МЧС Мартынов: Спасатели РФ будут работать в Турции круглосуточно

    Российские спасатели, которые в ночь на вторник прибыли в Турцию, готовы сразу же приступить к ликвидации последствий землетрясения и будут работать круглосуточно. Об этом сообщил советник главы МЧС России Данила Мартынов.

    "Как только прибудем в ту зону, в которой будем работать, сразу же приступаем к ликвидации последствий и поиску пострадавших людей", - цитирует РИА Новости Мартынова.

    Он уточнил, что российская аэромобильная группировка состоит из более 100 спасателей международного класса, которые имеют колоссальный опыт работы по всему миру. Российские специалисты привезли с собой все необходимое оборудование.

    Кроме этого, есть аэромобильный госпиталь из нескольких блоков, в том числе реанимации и терапевтического отделения. На месте также будут работать российские психологи и медики, отметил Мартынов.

    Ранее президент России Владимир Путин заявил о готовности немедленно оказать турецким партнерам необходимое содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил Путина за оперативную и искреннюю реакцию. Турецкий лидер также сообщил, что даст указания компетентным ведомствам страны принять помощь российских спасателей.

    Напомним, что землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции утром в понедельник. Оно стало самым сильным на территории страны с 1939 года. По последним данным, погибли 2379 человек, пострадали - свыше 14 тысяч.

    Поделиться