Криптографы взломали код секретных писем королевы Марии Стюарт

Bibliotheque nationale de France

Международная группа ученых выступила в роли дешифровщиков, случайно наткнувшись на серию секретных писем Марии, королевы Шотландии. Эти письма были написаны за несколько лет до ее казни в 1587 году и до последнего времени считались безвозвратно утерянными.

Свое описание и расшифровку секретных писем трио исследователей опубликовало в журнале Cryptologia, а коротко о проведенной работе рассказывает Science Alert. Считавшаяся утерянной переписка была обнаружена случайно. Как выяснилось, она хранилась в цифровом онлайн-архиве в немаркированном файле и была по ошибке помещена в ту часть Национальной библиотеки Франции (Bibliotheque nationale de France), которая была связана с Италией.

Только перебирая онлайн ранее неизученные документы, криптограф Джордж Ласри, профессор музыки Норберт Бирманн и физик Сатоси Томокийо нашли неизвестные письма с шифром и сумели взломать код. Сообщается, что они были потрясены, узнав, чьи слова им удалось прочитать. Это оказались секретные письма Марии Стюарт, написанные на французском языке и содержавшие очень сложную систему шифров, основанную на загадочных символах. Переписку же она вела с Мишелем де Кастельно де Мовисьером, французским дипломатом, фактически послом в Англии в середине XVI века.

Историки давно подозревали, что Мария и де Кастельно были в сговоре, но до сих у них не было серьезных вещественных доказательств данной гипотезы. Теперь же они появились. Более того, переписка оказалась очень обширной, на данный момент расшифровано более 50 тысяч слов первичного материала. Например, 16 апреля 1583 года Мария написала зашифрованное письмо, в котором благодарила де Кастельно за его постоянную поддержку.

Перевод дешифровщики предложили такой: "Я не могу отблагодарить вас за заботу, бдительность и совершенно добрую привязанность, с которой, как я вижу, вы принимаете все, что касается меня, и я умоляю вас продолжать делать это сильнее, чем когда-либо, особенно за мое упомянутое освобождение, к чему, как я вижу, королева Англии весьма склонна. Если это принесет какой-либо успех, будьте уверены, что я признаю, насколько это возможно, ваши добрые услуги и обязательства, которые у меня имеются перед вами еще из прошлого".

Мария Стюарт родилась в 1542 году и большую часть своей жизни провела в заключении. В частности, ее двоюродная сестра королева Елизавета I видела в ней угрозу своему престолу. Поскольку Мария была католичкой, последователи этой религии видели ее своим лидером и мечтали возвести на трон. Расшифрованная переписка лишний раз доказывает известный факт о том, что Мария на протяжении своей жизни неоднократно участвовала в заговорах и попытках католических восстаний. Также новое открытие подтверждает, что связь с внешним миром, с заговорщиками она поддерживала с помощью системы закодированных писем, расшифровать которые даже в наше время оказалось очень сложно.

Поделиться