08.02.2023 01:43
    Поделиться

    Национальный архив США: Клинтон обещал Ельцину самое тесное сотрудничество с РФ

    Бывший американский лидер Билл Клинтон в ходе переговоров с первым президентом России Борисом Ельциным обещал работать над "тесным сотрудничеством" двух стран. Это следует из очередных рассекреченных документов Национального архива США.
    JOYCE NALTCHAYAN / AFP

    Среди них есть стенограмма телефонного разговора лидеров России и США от 23 января 1993 года. Ельцин поздравил американского коллегу с инаугурацией через несколько дней после церемонии, передает РИА Новости.

    Клинтон в том разговоре подчеркнул, что "вместе мы создадим самое тесное из возможных сотрудничество США и России". По словам хозяина Белого дома, в сложные для Евразийского континента времена Москве и Вашингтону нужно работать вместе. Он говорил о необходимости начать работу для прогресса по СНВ-2, и президенты решали условиться о первой очной встрече в третьей стране.

    Клинтон также сообщил Ельцину, что для оценки программ сотрудничества США и России назначил Строба Толботта - карьерного дипломата и специалиста по РФ. При этом Толботт, как свидетельствует другой документ, называет Россию и пространство бывшего СССР "самым большим и опасным политическим беспорядком на Земле".

    Напомним, ранее из рассекреченных документов США стало известно, что Борис Ельцин в начале 1990-х годов называл Украину "главным дестабилизирующим фактором". Об этом российский президент заявил своему коллеге Джорджу Бушу на встрече в Кэмп-Дэвиде.

    Поделиться