12.02.2023 08:00
    Поделиться

    Появятся ли в России платные лифты

    Видео с лифтом, работающим за монетку, распространяется в соцсетях. В кабине лифта в 16-этажке установлен аппарат наподобие таксофона. Лифт везет, только если кинуть монетку. Дело происходит в Казахстане, сообщает Telegram-канал "Управдом".
    Платный лифт в Казахстане. Надонаверх - брось в ящик монетку. Фото: Соцсети

    Платные лифты - распространенное явление в странах бывшего СССР (в Грузии и на Украине), в Китае. Оплата может быть не только через монетоприемники, но и с помощью пластиковых карточек, которые выдаются жильцам, существуют и проездные. Иногда жители договариваются между собой, что платит за проезд живущий выше всех, а остальные спускаются к своим квартирам с его этажа пешком по лестнице. Иногда платить нужно только за подъем.

    Технически несложно установить в лифте устройство для оплаты, отмечает секретарь Комиссии по лифтам Общественного совета при минстрое Петр Харламов. Но в России оплата лифта включена в квитанциях в строку "содержание и ремонт жилья". При этом управляющие компании часто тянут с перечислением денег лифтовикам. Отрасль выходила с предложением сделать плату за лифты хотя бы "отдельной строкой", чтобы деньги шли не через УК, но пока это не одобрено, говорит Харламов.

    Плата за каждую поездку могла бы стать решением и этой проблемы, и вопросов с оплатой лифта жителями первых-вторых этажей, которые часто возмущаются, что платят, хотя лифтом и не пользуются. В РФ использование лифта - жилищная услуга с оплатой в зависимости от площади квартиры, а не коммунальная, где можно платить за "объем потребления", отмечает первый вице-президент Национального лифтового союза Алексей Захаров. Жители вправе решить, что лифт будет платным, и такие попытки были со стороны ТСЖ, однако чем закончились - неизвестно.

    Поделиться