Премьер Хипкинс: В Индонезии взяты в заложники пилот и 5 пассажиров самолета
По его словам, правительство осведомлено о ситуации, и сотрудники посольства Новой Зеландии в Индонезии работают над этим вопросом. Однако полная информация о случившемся пока не предоставлена, передает ТАСС, ссылаясь на выступление Хипкинса в эфире Radio New Zealand.
В новозеландском МИД сообщили, что оказывают поддержку семье пилота. Стало известно требование боевиков: они заявили, что заложники не будут освобождены до тех пор, пока индонезийское правительство не признает независимость региона.
В 1969 году Индонезия установила контроль над территорией Западной Новой Гвинеи, образовав из нее провинцию Западный Ириан. Позже она была разделена на две части - Папуа и Западное Папуа. В 2019 году в этих провинциях прошли акции протеста с требованием провести референдум о самоопределении.
Ранее вооруженный пистолетом и гранатой вкладчик захватил заложников в отделении Коммерческого банка Ливана в городе Штора. Злоумышленник потребовал выплатить ему 24,5 тысячи долларов. Он забаррикадировался внутри помещения и требовал возвращения депозита, замороженного два с половиной года назад из-за финансового коллапса. Отмечалось, что эти средства необходимы были злоумышленнику для оплаты лечения.