08.02.2023 09:28
    Поделиться

    Ущерб от незаконной охоты под Ярославлем составил почти шесть миллионов рублей

    Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура подсчитала ущерб от незаконной охоты на лосей, состоявшейся в конце прошлого года на территории охотничьего хозяйства у деревни Попадино Тутаевского района.

    Факт массового расстрела сохатых выявил 23 декабря 2022 года госохотинспектор областного департамента охраны окружающей среды и природопользования. Девять охотников из Москвы и Московской области в этот день участвовали в загонной охоте на диких копытных животных, организованной 73-летним председателем Тутаевского районного общества охотников и рыболовов. Добычей стрелков стали 20 животных, в том числе беременные самки. Как выяснилось, число убитых сохатых значительно превышало установленный лимит.

    Участники совета Ярославского областного общества охотников и рыболовов, в чьей структуре находится тутаевское отделение, позже отмечали, что "был допущен перестрел восьми голов лосей", после чего, "стащив добытых лосей в одно место, в течение полутора часов охотники занимались фотосессией как ни в чем не бывало".

    Ущерб от дикой охоты надзорные органы тогда оценили в 640 тысяч рублей (за восемь животных). Однако спустя полтора месяца Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура сообщила, что "перестрел" оказался намного масштабнее и в разы дороже: нелегально были убиты 16 лосей.

    - Разрешенный объем добычи охотничьих ресурсов на данной охоте составлял лишь четыре особи лося. По требованию природоохранного прокурора уполномоченный орган произвел перерасчет размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, который составил пять миллионов 760 тысяч рублей, - сообщило надзорное ведомство по итогам проверки.

    По мнению прокуратуры, для легализации факта незаконной добычи председатель Тутаевского общества охотников и рыболовов "предпринял действия по поиску и приобретению недостающего количества разрешений на добычу охотничьих ресурсов", но эти действия не получили должной оценки со стороны регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, из-за чего размер причиненного вреда был занижен.

    - Опрошенные пояснили, что, когда был выявлен факт добычи большего количества лосей, организатор охоты принял меры по поиску чистых бланков разрешений, чтобы попытаться легализовать эти действия, - рассказал ярославский межрайонный природоохранный прокурор Андрей Калугин. По его словам, доказывают это и видеозаписи с нагрудных камер представителей природоохранного департамента.

    - Прибыв на место, специалисты установили, что действительно есть незаполненные бланки, увидели список охотников и количество разрешений. При этом ответственное за охоту лицо продолжало заполнять разрешения. Представители департамента обязаны были пресечь эти действия, запретить заполнение документов задним числом. Они этого не сделали и в итоге сами себя ввели в заблуждение, - подчеркнул Андрей Калугин.

    В адрес руководителя профильного департамента прокуратура внесла представление. Кроме того, природоохранный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с виновных почти шести миллионов рублей.

    Кстати

    В отношении председателя Тутаевского общества охотников и рыболовов в декабре 2022 года полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота с использованием служебного положения и причинением особо крупного ущерба). Мужчина уволен с должности и находится под домашним арестом. Поскольку событие вызвало широкий общественный резонанс, дело о незаконной охоте было передано в региональное СУ СК РФ, следствие продолжается.

    Поделиться