08.02.2023 21:05
    Поделиться

    Суд: за повреждение машины при сдаче экзамена на права надо платить

    Суд в Вологодской области заставил кандидата в водители выплатить значительную сумму после неудачного экзамена. Все дело в том, что гражданин повредил машину ГАИ.
    Максим Блинов/РИА Новости

    "Однажды сентябрьским утром 61-летний кандидат в водители на учебном автомобиле "Лада Гранта" сдавал практический экзамен на право управления транспортными средствами категории "В", - рассказывают в объединенной пресс-службе судебной системы Вологодской области. - Когда экзамен был окончен, кандидату объявили оценку: "Не сдал". Не убедившись в безопасности своих действий, мужчина открыл дверь учебного автомобиля. В этот момент в попутном направлении двигался большегруз, который въехал в открытую дверь автомобиля".

    Иными словами, соискатель прав мгновенно подтвердил справедливость оценки, данной ему экзаменатором. Создать аварию, стоя на месте, это, согласитесь, надо уметь. Но обладателям подобных - не таких уж редких - талантов водительские права категорически не положены.

    Остановившись и услышав про неуд, соискатель прав открыл дверь машины ГИБДД. Мимо пролетал большегруз, который снес эту дверь. Так человек стал виновником ДТП, стоя на месте

    "В результате ДТП большегрузу причинены потертости заднего правого колеса, а учебной машине - повреждения передней левой фары, переднего левого крыла, переднего левого стекла, - продолжают в пресс-службе. - Стоимость материального ущерба экзаменационного автомобиля составила более 25 тысяч рублей", - уточнили в пресс-службе.

    И тут возник закономерный вопрос: кто должен платить за ремонт? Проваливший экзамен гражданин посчитал, что неприятностей с него и так достаточно. В конце концов, водитель он ненастоящий, а значит, и по-настоящему отвечать не должен.

    "В связи с отказом добровольно удовлетворить требования собственник транспортного средства "Лада Гранта" - хозяйственная служба УМВД России по Вологодской области обратился в суд с иском к бывшему кандидату в водители", - рассказывают в пресс-службе.

    На заседании в суде соискатель прав уже перестал отпираться. Да, виноват. Да, заплачу, если должен.

    Как напоминают юристы, Правилами дорожного движения запрещено открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

    "Данное требование правил относится как к водителям, так и к пассажирам автомобилей. Помехи не должны создаваться по отношению к проезжающим транспортным средствам и пешеходам", - подчеркивают в объединенной пресс-службе.

    А значит, человек, неудачно открывший дверь, становится виновников ДТП со всеми вытекающими последствиями. И не важно, что прав у него не было. Он мог быть и простым пассажиром, и все равно ему бы пришлось отвечать рублем. Потому иск ГИБДД был полностью удовлетворен.

    Про такие юридические случаи еще классик говорил: "Его пример - другим наука". Не спешите открывать двери машин. Сначала осмотритесь. Дорога есть дорога.

    Неизвестно, будет ли гражданин еще раз пытаться получить права. Если да, то ему помимо вождения придется научиться и осмотрительности.

    Поделиться