08.02.2023 08:46
    Поделиться

    The Sun: Могут ли роботы в будущем захватить власть

    Развитие робототехники достигло такого уровня, что машины могут приступить к покорению Земли уже в недалеком будущем. Такие тревожные для homo sapiens перспективы обрисовала газета The Sun.
    Фото: The Sun

    По мнению таблоида, у роботов уже сейчас есть почти все, что нужно для доминирования на планете. К подобным выводам британское издание подтолкнул прогресс в сфере разработок искусственного интеллекта, в частности - популярной нейросети ChatGPT.

    Этот бот появился на свет всего лишь в ноябре прошлого года, но за считаные месяцы наделал шума своими незаурядными способностями. У программы множество впечатляющих умений, самое главное из которых - способность создавать качественные тексты на любую тему, которые порой трудно отличить от человеческих творений.

    The Sun утверждает, что умная цифровая программа - это только начало: не за горами тот день, когда у искусственного интеллекта появится полноценное физическое тело-робот. Иными словами, легендарный терминатор Арнольда Шварценеггера уже вскоре может превратиться из художественного вымысла в полноценную реальность.

    По мнению британского таблоида, такие машины будут фактически неуязвимыми, обладая способностью к регенерации, а значит, получат все шансы на вечную жизнь.

    Однако для этого должно быть выполнено фундаментальное условие: даже роботам для того, чтобы жить бесконечно, необходим постоянный источник энергии.

    Но и тут, как рассказала The Sun, последние достижения в мире умных роботов зашли достаточно далеко. Так, в Сан-Франциско придумали батарею из наноалмазов, которая потенциально могла бы стать почти вечным двигателем, по крайней мере, по человеческим меркам. Сообщается, что такая батарейка сохранит свою работоспособность на десятки тысяч лет.

    Команда других ученых из США выпустила исследование, согласно которому перспективным видится создание "водного робота", способного полностью обходиться без электричества (как источника энергии). "Завтракать" и "обедать" такой робот будет жидкой смесью химикатов - отсюда и название подобной машины.

    Наконец, ученые из штата Иллинойс пошли еще дальше - и смастерили неубиваемого самовосстанавливающегося робота, который оживает после нападения или повреждения и сам себя лечит. В ходе эксперимента исследователь нанес роботу четыре ножевых ранения - по каждой из его ног. Но робота это не сломило: словно Рокки, он вставал на ноги после каждого удара и снова начинал ходить.

    Нейросеть уже конкурирует с человеческим интеллектом, на подходе - физическое тело робота с "вечным двигателем"

    Однако в случае всех этих впечатляющих научных разработок неизменно встает один вопрос: не получится ли так, что будущие терминаторы восстанут против своих создателей и захватят власть в будущем?

    В России на следующий день послевосстания машин. (Шутка из сети). Фото: Соцсети

    По мнению ряда экспертов, совсем исключать такой вариант развития событий нельзя. Тем более технологии уже в обозримом будущем позволят им жить вечно.

    Поделиться