08.02.2023 17:29
    Поделиться

    Зеленский в британском парламенте умолял Запад поставить Киеву боевые самолеты

    Владимир Зеленский во время выступления в британском парламенте подарил его спикеру шлем летчика Военно-воздушный сил ВСУ и настаивал на поставке Киеву боевых самолетов.
    NEIL HALL/EPA

    Выступление президента Украины перед британскими парламентариями точь-в-точь, по лекалам западных политтехнологов, напоминало его декабрьскую поездку в Вашингтон. Как и с Байденом, он успел обняться с британским премьером Сунаком, как от бывшего главы кабинета министров Британии Джонсона - получить от нынешнего председателя правительства уверения в дружбе и поддержке.

    Перед чопорными британцами в отглаженных костюмах небритый украинский президент появился в уже знакомой всему миру "полевой одежде": заношенном свитере, брюках цвета хаки и коричневых кроссовках, в которых прошел по красной ковровой дорожке. Он подарил спикеру Линдси Хойл шлем, подписанный одним из киевских пилотов, и умолял Лондон поставить Украине "мощные" самолеты, после того как Сунак объявил, что Британия будет обучать украинских военных тому, как на них летать, сообщает Daily Mail. Надпись на шлеме гласит: "У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить ее".

    Затем Сунак и Зеленский продолжили переговоры, и британский премьер пообещал украинскому президент усилить поддержку Киеву и ввести в отношении России новые санкции. Стало известно, что Британия будет обучать украинских пилотов управлять современными истребителями НАТО, а также предложит программу промежуточной подготовки для украинских морских пехотинцев. Даунинг-стрит также намерен организовать "немедленную поставку" военной техники Киеву, включая оружие большей дальности.

    Поделиться