22.12.2022 07:20
    Поделиться

    О чем Джо Байден и Владимир Зеленский говорили за закрытыми дверьми

    Если судить по публичным заявлениям, то стремительный визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон, продлившийся всего несколько часов, стал просто оформлением к заранее принятым решениям о новой американской военной и финансовой помощи Киеву. Это транш вооружений на 1,8 миллиарда долларов, включая батарею ЗРК MIM-104 Patriot, и долгосрочный законопроект о выделении 45 миллиардов долларов на поддержку Украины. На совместной пресс-конференции после переговоров в Белом доме Джо Байден и его украинский гость демонстрировали полную гармонию взглядов. Полностью пересказывать ее содержание бессмысленно, в основном это хорошо знакомый набор слов о поддержке Украины и обвинений в адрес России.
    ALEX WONG / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    Байден похвастался тысячами единиц бронетехники и миллионами снарядов, которые США и союзники передали ВСУ, и щедро обещал поддерживать Украину сколько бы это ни стоило американскому народу. Бросилось в глаза, что, стоя рядом с Байденом, президент Украины поостерегся критиковать Америку за недостаточную поддержку, как он это любит делать. Видимо, памятуя о том, что во время одного из телефонных разговоров летом главу Белого дома это вывело из себя. Перебравшись в Конгресс, впрочем, Зеленский осмелел и заявил, что при всей его благодарности помощь Америки все же недостаточна. При этом намекнул конгрессменам, что просить отправки американских солдат не будет, но, чтобы добиваться общих для Вашингтона и Киева целей, ВСУ нужны западные танки и боевые самолеты.

    Вместе с тем, несмотря на старательную демонстрацию прочности американо-украинского союза, за закрытыми дверьми, похоже, мог состояться и довольно интересный и содержательный разговор о главном. О том, в чем США и Украина пока расходятся - целях конфликта. Ведь если для Вашингтона цель -затянуть конфликт ради попыток ослабить Россию, избегая прямого участия в нем солдат НАТО, то Киев крайне заинтересован вовлечь в боевые действия американцев и их союзников.

    Поэтому, как пояснил представитель Белого дома Джон Кирби телеканалу CNN, Байден и Зеленский должны были обсудить представления о "справедливом мире" (это формулировка Киева), то есть о том, каковы приемлемые условия завершения конфликта.

    Облаченный в уже привычный для него наряд военной расцветки Зеленский рассказал, что предложил Байдену шаги, которые, на его взгляд, могли бы привести к миру. При этом он вновь заявил, что не готов к компромиссам по территории, то есть хочет добиваться для Украины границ по состоянию на 1991 год, а также требовать от России возмещения убытков. Байден со своей стороны заверил, что у него с президентом Украины видение мира "абсолютно одинаковое". Похвалив Зеленского за "открытость" к его достижению, Байден вопросительно взглянул на своего гостя. Президент Украины, поначалу замешкавшись, потом спешно закивал.

    Но конкретики на этот счет на камеры не прозвучало, а объявленные Зеленским условия урегулирования, очевидно, предполагают стремление к долгосрочному конфликту и бесконечно далеки от тех, какими их видит руководство России. При этом, сколь бы Байден ни говорил о бесконечной щедрости американского народа и его готовности на все ради Украины, он по соцопросам знает, что поддержка конфликта уже идет на спад даже в самих США, не говоря уже о некоторых странах Европы.

    Сам визит Зеленского обусловлен именно необходимостью для Байдена впрыснуть новый заряд энтузиазма по Украине в конгрессменов и сограждан, но фундаментальных вопросов это не снимает. Республиканец Кевин Маккарти, претендующий на роль спикера в новом созыве Палаты представителей США, несмотря на все красноречие Зеленского и его смотревшийся инородно в Вашингтоне милитаристский наряд, заявил, что своей позиции не изменил и будет добиваться большего контроля над выделением денег Украине.

    А колумнист британской The Telegraph Хэмиш де Бреттон-Гордон пишет, что некоторые страны Запада начинают уставать от конфликта на Украине, в связи с чем в Киеве считают важным активизировать усилия по получению военной помощи из-за рубежа.

    Посол России в США Анатолий Антонов, комментируя заявления президентов США и Украины, отметил: "Визит Зеленского сюда, беседы в Вашингтоне показали, что ни администрация, ни Зеленский к миру не готовы. Нацеленность на войну, на гибель простых солдат, на дальнейшее привязывание украинского режима к нуждам Вашингтона. Появляющиеся в американских СМИ тезисы о том, что Россия не проявляет заинтересованность в достижении мира, лживы. Российская позиция была неоднократно озвучена президентом России".

    Поделиться