09.02.2023 20:20
    Поделиться

    Открыт проезд в Китай по мосту через Амур

    С 10 февраля российским водителям, движущимся по международному автомобильному мосту через Амур между Благовещенском и КНР, разрешено въезжать на территорию китайского города Хэйхэ.

    Власти Хэйхэ ослабили противоэпидемические меры. В городе снят режим "красной зоны". Для пересечения границы российским водителям нужно сдать ПЦР-тест на коронавирус за 48 часов до поездки и соблюдать прочие требования китайской стороны.

    - Мы все очень долго ждали открытия движения через Амур - новый мост не работал целых два года из-за пандемии, - говорит президент торгово-промышленной палаты Амурской области Сергей Смородников. - Пока открыто грузовое направление. А что касается пассажирского, то ясности пока нет, сроки звучат разные: возможно, после 20 февраля, а может быть, в мае. Все зависит от того, когда Китай окончательно снимет пандемийные ограничения.

    Отметим, исторически Благовещенск и Хэйхэ развивались в симбиозе, жизнь двух городов всегда была связана со взаимной торговлей. Географическое соседство становится особенно важным сегодня в связи с разворотом России на Восток.

    Поделиться