09.02.2023 06:39
    Поделиться

    Reuters: Компания SpaceX ограничила применение сетей Starlink на Украине

    Американская компания SpaceX ограничила использование Украиной спутников Starlink в военных целях, в частности, для управления беспилотниками. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на президента компании Гвинн Шотвелл.

    Говоря о сервисах Starlink, глава корпорации отметила, что есть способы, с помощью которых можно ввести ограничения. В частности, ВСУ теперь не смогут управлять дронами.

    По словам Шотвелл, использование сетей Starlink в военных целях не попадало под соглашение между Киевом и SpaceX. "Интернет никогда не предназначался для превращения в оружие", - добавила она.

    Ранее сообщалось, что на Украине работает более 20 тысяч спутниковой системы связи Starlink. Они - основа коммуникаций ВСУ, на них базируется почти вся система управления войсками.

    В октябре прошлого года были перебои в работе Starlink, которые привели к "катастрофическим" потерям в украинских войсках.

    Тем временем российские инженеры научились точно определять местоположение таких терминалов. Вооруженные силы используют мобильный комплекс "Борщевик". Пеленгация и вычисление местоположения абонентского оборудования осуществляется с достаточно высокой точностью. Одновременно определяются координаты не менее 64 терминалов Starlink на расстоянии до 10 километров.

    Поделиться