09.02.2023 08:27
    Поделиться

    Володин: Байден вписывает себя в историю как террорист

    Президент США Джо Байден стал террористом, отдавшим приказ на уничтожение энергетической инфраструктуры своих стратегических партнеров. Такое мнение высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
    Антон Новодережкин / ТАСС

    Он напомнил о результатах расследования лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша на тему причастности Байдена к подрыву "Северных потоков". Согласно этим выводам, по указанию президента США американские водолазы под прикрытием учений НАТО и при поддержке ВМС Норвегии заложили у газопроводов в Балтийском море дистанционно управляемые взрывные устройства, а затем привели их в действие.

    "Если Трумэн стал преступником, применившим атомное оружие против мирных жителей Хиросимы и Нагасаки, то Байден - террористом, отдавшим приказ на уничтожение энергетической инфраструктуры своих стратегических партнеров: Германии, Франции, Нидерландов", - сравнил Володин. По его оценке, такими акциями Штаты устрашают своих вассалов.

    Он считает, что опубликованные факты должны стать основой для международного расследования, привлечения Байдена и его подельников к ответственности, а также выплат компенсаций странам, пострадавшим от теракта.

    Напомним, что в ночь на 26 сентября прошлого года были обнаружены утечки на газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" неподалеку от датского острова Борнхольм. Сейсмологи зафиксировали в районе утечек взрывы. В ФСБ РФ возбудили в связи с этим уголовное дело о международном терроризме.

    Россия неоднократно говорила о вовлеченности США и НАТО в подрыв трубопровода "Северный поток-2" и нежелании Дании, Германии и Швеции проводить открытое расследование теракта. Об этом в своем Telegram-канале заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя информацию журналиста из США Сеймура Херша.

    Поделиться