10.02.2023 12:35
    Поделиться

    Kia откажется от выпуска семейства Rio - B-класс больше не нужен

    Компания Kia прекратит продажи семейства Rio в Великобритании и Европе до конца этого года, пишет Autocar. На это есть несколько причин, но главная - спрос.
    Пресс-служба Kia.

    В 2022 году в Евросоюзе было продано всего 32 506 автомобилей Kia Rio, что на 9% меньше, чем годом ранее. Изучение потребительского спроса показывает, что фокус по-прежнему смещается в сторону "паркетников", кроссоверов и внедорожников. Но интересный момент заключается в том, что Kia пока не отказывается от более компактной, чем "Рио", модели - от Kia Picanto.

    Ещё одна причина, которая в данном контексте является, скорее, косвенной, - скандально известные нормы "Евро-7", которые в ближайшие годы должны вступить в силу. В последний раз своё сомнение в целесообразности политики ужесточения требований к выбросам высказал в открытом письме руководству Евросоюза Лука де Мео, президент Renault Group и Европейской торговой ассоциации

    Что касается альтернативы Kia Rio для европейских клиентов, то корейцы её предлагают: это переднеприводный кроссовер Stonic на базе хэтчбека модели.

    Фото: Пресс-служба Kia.
    Поделиться