издается с 1879Купить журнал

Народный художник России прокомментировал снос памятника генералу Ватутину в Киеве

10 февраля 2023

Дмитрий Тугаринов, народный художник России, работы которого находятся в Третьяковской галерее и Русском музее, автор памятника Александру Суворову в Швейцарии, назвал "политикой партии" снос памятника Николаю Ватутину в Киеве.

Именно под руководством Ватутина Красная армия освобождала Киев от фашистов в 1943-м. А в феврале 1944-го генерал был ранен под Ровно в стычке с бандеровцами из Украинской повстанческой армии (запрещенная в России экстремистская организация) и в апреле того же года скончался от ран.

В год 80-летия освобождения Киева памятник Ватутину убрали из Мариинского парка.

- Это все результат политики партии. Все ожидаемо. Там думают о том, что бы еще сделать плохого. Они готовы демонтировать все, что связано с памятью. Наверное, и с монументальной киевской Родиной-матерью работы Вучетича и Бородая хотят расправятся. Ведь у нее на щите герб Советского Союза. Но демонтировать такой масштабный памятник очень сложно, - сказал Дмитрий Тугаринов корреспонденту "Родины".

Он также прокомментировал недавний демонтаж памятника основателям Одессы - Екатерине Великой, графу Платону Зубову, Францу де Волану, Хосе де Рибасу и князю Григорию Потемкину-Таврическому. Впервые памятник, установленный в 1901 году, снесли после революции, воссоздали на прежнем месте в 2007-м, где он простоял 15 лет.

- Демонтировать памятник основателям Одессы - глупость. Как будто если убрать памятник основателям города они перестанут быть таковыми. Низкопробная акция, рассчитанная на дебилов. Хотя в США и, как теперь говорят, Соединенных Государствах Америки, тоже есть тенденция сносить памятники. То есть там проходят через то, через что мы проходили после развала СССР, - отметил Тугаринов.