издается с 1879Купить журнал

Древний кувшин и чарка, выточенная Петром I. Исторический музей обновил экспозицию Золотой кладовой

11 февраля 2023

Золотую кладовую Исторический музей открыл в 2007 году как временную выставку. Но та оказалась столь популярна, что ее включили в постоянную экспозицию. Ко дню своего рождения ГИМ подготовил в Византийском зале новую выставку Золотой кладовой. Большую часть вещей можно увидеть впервые - экспозиция обновлена на 90 процентов, говорит куратор Галина Крюк.

Вообще-то все началось с Петра Щукина, одного из самых страстных московских коллекционеров. Если его младший брат Сергей Иванович вошел в историю своим собранием новейшего французского искусства начала ХХ века, то Петр Иванович был любителем старины. Он завещал Москве свой особняк со всеми коллекциями. А Историческому музею, тогда недавно созданному, Петр Щукин подарил в 1905 году 800 предметов русского, европейского и восточного ювелирного искусства.

Часть этих вещей можно увидеть на выставке. Тут и позолоченный ковш, и канделябр, эмалевые миниатюры, и кулон-брошь работы Ивана Чичелева, который считался одним из лучших мастеров Европы. Впрочем, среди раритетов на выставке есть дары и современных коллекционеров. Так, женские украшения эпохи Средневековой Руси передал ГИМу известный политолог Евгений Сатановский.

Золотая кладовая была временной выставкой, но оказалась популярной, и ее включили в постоянную экспозицию

За почти 120 лет коллекция кладовой ГИМа прирастала и археологическими находками. А большой золотой кувшин эпохи персидских правителей Сасанидов, созданный 2000 лет назад, в прямом смысле слова достали из-под земли - его нашли в Перми в 1947 году строители, когда рыли котлован!

Византийский зал, где разместились вещи из Золотой кладовой, - уменьшенная копия собора Святой Софии в Стамбуле. Сейчас под сводами зала, украшенными золотой мозаикой, можно увидеть более 400 уникальных произведений декоративно-прикладного искусства, оружейного дела, книжных изданий, находок археологов… В экспозиции три раздела. В одном - произведения церковного искусства, в другом - памятные дары, в третьем - ювелирные украшения.

В первом разделе представлены произведения как православного, так и католического, исламского, иудейского искусства. Среди раритетов этого раздела - Боровское Евангелие ХVI века, написанное и переплетенное в Новгороде по заказу новгородского архиепископа Макария для вклада в Пафнутьев Боровский монастырь. Оклад Евангелия - из позолоченного серебра, украшен драгоценными камнями и цветными эмалями.

Второй раздел выставки посвящен жалованным наградам. И тут главный экспонат - чарка Петра I, собственноручно выточенная императором и подаренная коменданту Москвы князю Матвею Гагарину за пышные празднества в честь победы в Полтавской битве в 1709 году. Известный своей страстью к блеску и великолепию, князь заказал для деревянной чарки роскошную оправу из червонного золота с 350 бриллиантами и алмазами и розовой шпинелью. Увы, не мог предвидеть будущий губернатор Сибири, как переменчива фортуна и государева милость. Через десять лет князь Гагарин попал в опалу, был обвинен в казнокрадстве и казнен.

Тему Полтавской битвы продолжает на выставке кружка с изображением торжественного въезда Петра I в Москву после победы над шведами. Кружку, крышка которой увенчана бюстом Петра I, делали мастера фирмы Петра Овчинникова к 200-летию битвы.

В той же фирме был изготовлен и подарок для московского генерал-губернатора князя Владимира Долгорукого - чернильный прибор в виде особняка, где родился князь. В Москве князя любили. Работа другого придворного ювелира, Ивана Хлебникова, - серебряный ларец в виде двойного трона царя Иоанна V и Петра I - впечатляет блеском драгоценных камней и оригинальностью исполнения. Ларец был подарком цесаревичу от выпускников Егорьевского Механико-электротехнического училища.

400 уникальных экспонатов из Золотой кладовой можно увидеть сейчас в Византийском зале. Около 2000 человек ежедневно посещают эту экспозицию

В третьем разделе - сервизы, вазы, часы, табакерки ХVIII-ХIХ веков, некогда украшавшие гостиные и кабинеты. Хит этой части - фарфоровый сервиз, декорированный рисунками с росписей Лоджий Рафаэля в Ватикане (по эскизу Вивана Босэ). Изготовленный на Императорском фарфоровом заводе, он был показан на Международной художественно-промышленной выставке в Лондоне в 1862 году. А на Рождество 1863 года этот сервиз на 12 персон был подарен Александру II.

Прямая речь

Алексей Левыкин, директор Исторического музея:

- Коллекция Золотой кладовой неуклонно пополнялась и расширялась. Сегодня она насчитывает уже более 30 000 предметов. Новая экспозиция Золотой кладовой - прекрасный шанс для посетителей увидеть часть этого великолепного собрания, среди которого представлены лучшие работы русских и зарубежных ювелиров.