Вопрос "а нас-то за что?!" теперь и американский
    Экономист Дмитрий Лекух: Анонсированное сокращение добычи нефти произошло как раз очень вовремя
    zigmund/ youtube.com
    12.02.2023 13:50
    12.02.2023 13:50
    Поделиться
    Сколько живу, а живу давно, столько не перестаю удивляться. Один короткий пример: после того, как в минувшую пятницу вице-премьер Александр Новак объявил о сокращении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, больше всего обиделись почему-то именно американцы.

    Признаться, я чуть не заплакал, так у них это трогательно получилось. Белый дом после выступления российского вице-премьера сначала взял короткую паузу. А потом, видимо, посчитав экономические и, особенно, политические издержки - цены-то и у них подскочат, взял, да и обвинил нашу Российскую Федерацию в использовании нефти в качестве оружия в связи с планами сократить добычу.

    Нашли, так сказать, очень тесную взаимосвязь.

    Впрочем, у них Путин цены на бензин на заправках, особенно в Калифорнии, еще прошлым летом вовсю поднимал. Так что, напрасно я, видимо, удивляюсь: дело-то, в общем, житейское. По крайней мере, Джозеф Робинетт Байден-младший, выныривая из своих таинственных возрастных грез, про "путинское повышение цен" на бензин и дизель на вверенной ему территории США еще тогда говорил. Да ему, конечно, к тому времени уже и в Штатах мало кто по этому поводу верил, но стремления, так сказать, не отнять. И извечный украинский вопрос "а нас-то за что?!", теперь в полный рост возникающий уже и на землях заокеанской метрополии, там вполне актуален, по крайней мере, для нынешней администрации.

    Потому как им теперь еще и за это, а не только за дальний, в смысле географии, подрыв СП перед избирателем в преддверии выборов отвечать. А, значит, кроме русских во главе с Путиным, разумеется при поддержке врагов американской демократии во главе с Трампом, иных виноватых быть не может.

    Хантер, "хороший сын", Байден-младший, если что, это и под присягою подтвердит.

    А теперь чуть серьезней.

    Нужно отдать должное, давно анонсированное сокращение добычи произошло как раз не поздно и не рано, а именно очень вовремя, как с точки зрения геополитики, так и с точки зрения банального экономического расчета.

    Во-первых, из-за серьезных изменений в логистике РФ пришлось пойти на значительные дисконты для новых и традиционных партнеров, которые с этими дисконтами что-то вошли во вкус: пока не запредельно и вполне терпимо, разумеется, но этот пыл лучше сразу охладить, чтобы не стало привычкой.

    Во-вторых, решение РФ сократить добычу нефти в марте на 0,5 млн баррелей в сутки может привести к росту мировых цен на нефть, как минимум, на $3-5 за бочку (и это уже происходит, только в пятницу на новости они подскочили на $2, и тренд, в общем-то, очевиден) со скачками в моменте минимум до $100, что вполне компенсирует экспортерам выпадающие доходы.

    В-третьих, очень уж вовремя принято Саудовской Аравией решение (с ними наше сокращение добычи, уверен, согласовывалось) поднять экспортные цены на нефть для покупателей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Что может подтолкнуть ведущих сырьевых трейдеров к увеличению биржевой стоимости сырья североморской марки Brent до $100 за баррель.

    Ну, и, наконец, все прекрасно понимают, что сейчас из "ковидной спячки" выходит китайская экономика. И вот тогда $100 за бочку станет цифрой, скажем так, промежуточной.

    Так что, извините, дорогие, "вас за что" делает с вами не "злая Россия". И даже не злокозненный Трамп. А весь, пожалуй, вами не признаваемый "цивилизованным" мир. Вместе с объективной исторической реальностью, данной вам в ощущениях. Вот такие, простите, дела.

    Дмитрий Лекух
    экономист
    Поделиться