13.02.2023 11:40
    Поделиться

    Маск отказался вернуть ВСУ полный доступ к Starlink из-за опасений Третьей мировой войны

    В Twitter-аккаунте главы компании SpaceX Илона Маска завязалась дискуссия о том, нужно ли ему вернуть ВСУ полный доступ к интернету Starlink, на фоне чего Маск заявил, что его сеть спутниковой связи не должна использоваться для эскалации конфликта.

    На прошлой неделе сообщалось, что компания ограничила доступ военных беспилотников на Украине к сети, так как не создавалась для того, чтобы быть "оружием".

    "Starlink - это коммуникационная магистраль Украины, особенно на передовой, где почти все другие интернет-соединения были уничтожены, - написал Маск. - Но мы не допустим эскалации конфликта, которая может привести к Третьей мировой войне".

    Также Маск отметил, то коммерческие терминалы его компании "предназначены только для частного пользования, а не для военных, но мы не воспользовались своим правом отключить их".

    Starlink дает возможность доступа к интернету со скоростью 1 Гбит в секунду (стандарт 5G). Украине ранее было передано около 20 тысяч терминалов Starlink, которые используют в ВСУ.

    Поделиться