13.02.2023 14:48
    Поделиться

    В "Российской газете" прошла презентация книги Павла Крашенинникова "Золотой век государства и права"

    Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников презентовал в "Российской газете" свою уже 11-ю по счету книгу. Автор назвал ее "Золотой век государства и права", представив работу логичным продолжением его предыдущей книги "От племени к империи".

    "Пройдя путь от племени к империи, Россия вошла в 19-й век с гордо поднятой головой, оставив позади дворцовые перевороты, вспоминая добрым словом великих Петра и Екатерину. В этой книге мы подробно рассмотрим периоды правления Александра I, Николая I и Александра II Освободителя, проследим, как бурно развивались государство и право, осуществлялись великие реформы, в первую очередь судебная и крестьянская. Ведь 19-й век по праву называют Золотым веком Российской империи!" - говорится во введении.

    В 19-м веке Российская империя достигла небывалого государственного могущества, расширения территории, развития экономики, науки и культуры, дальнейшего освоения благ европейской цивилизации. Высокими темпами шло и развитие права. Это век великих реформ - отмены крепостного права, учреждения судебной системы и многих других коренных изменений.

    "Факты исторические я подаю не как человек, пишущий об истории. Они для меня являются источниками для описания тех или иных государственно-правовых изменений", - рассказал автор. Так, к примеру, в 1861 году после отмены крепостного права пришлось менять практически всю систему государственного управления.

    Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин (бывший премьер-министр России и экс-директор ФСБ) отметил, что книга написана хорошим литературным языком. Поэтому читается очень легко и увлекательно. Он пообещал представить Павла Крашенинникова на премию правительства в разделе культура.

    "Павел Владимирович дает яркие, выборочные картины, но они преподнесены так, что дают читателю возможность самому делать вывод о тех или иных исторических событиях", - поделился своим мнением о произведении завкафедрой истории государства и права Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина Игорь Исаев.

    "Эта книга разрушает миф, что юриспруденция - наука скучная, а юристы - люди достаточно нудные и малоинтересные", - отметил президент издательского дома Эксмо-АСТ Олег Новиков.

    По словам издателя, книга появится в продаже уже сегодня, 13 февраля. А скоро появится и ее электронная версия. "Работаем с автором над аудиоверсией книги. Сейчас это популярно. Будет некий лекционный формат", - рассказал Олег Новиков.

    На презентации книги также присутствовали известные адвокаты, правоведы, студенты юридических вузов и журналисты.

    Поделиться