13.02.2023 14:26
    Поделиться

    Вице-спикер Госдумы Яровая назвала обучение спецслужбами США боевиков "ИГ" актом международного терроризма

    Имеются достаточные основания для возбуждения Следственным комитетом России уголовного дела о международном терроризме. Об этом заявила вице-спикер Госдумы, комментируя информацию СВР России о вербовке США боевиков "Исламского государства" (Решением Верховного суда РФ группировка "Исламское государство" (до 2014 года - "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена) для терактов в России и СНГ.
    Григорий Сысоев / РИА Новости

    Яровая, которая также является сопредседателем Парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины, заявила, что информация требует международно-правовой оценки.

    "Имеются достаточные основания к возбуждению следственным комитетом России уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 361 УК "Акт международного терроризма", - заявила депутат, которую цитирует пресс-служба Госдумы.

    По ее оценке, уже давно следовало начать международное расследование по факту военно-биологического проекта США в мире. "Изощренные способы совершения преступлений против жизни и безопасности, судя по секретному биологическому проекту Пентагона на Украине, являются реальной угрозой человечеству", - подчеркнула парламентарий.

    Она назвала очевидным, что в свете информации по обучению спецслужбами США террористов, "это то, чем по-настоящему должно быть обеспокоено мировое сообщество, и что должно быть главным вопросом ООН".

    О том, что американские военные осуществляют вербовку боевиков-джихадистов для совершения терактов на территории России и стран СНГ, ранее сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР). Как сообщается, в январе этого года было отобрано 60 таких террористов, имеющих опыт участия в боевых действиях на Ближнем Востоке. По данным СВР, их обучают обращению со взрывчаткой, диверсионным приемам. В ближайшее время предполагается осуществить заброску боевиков в составе малых групп на территорию России и государств СНГ, утверждается в заявлении.

    Поделиться