13.02.2023 07:02
    Поделиться

    Власти Израиля объявил о легализации девяти поселений на Западном берегу

    Кабинет безопасности Израиля объявил в воскресенье, что легализует девять поселений на оккупированном Западном берегу после серии нападений в Восточном Иерусалиме, в том числе одного, в результате которого в пятницу погибли три человека.

    "В ответ на смертоносные террористические атаки в Иерусалиме кабинет по политическим вопросам и вопросам безопасности единогласно принял решение легализовать девять поселений в Иудее и Самарии (название, используемое Израилем для обозначения Западного берега, палестинской территории, оккупированной Израилем с 1967 года)", - отмечается в заявлении канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

    "Эти поселения существуют уже много лет, некоторые из них - десятилетия - и были построены без разрешения израильского правительства", - говорится в заявлении. Сообщается, что Высший планировочный совет гражданской администрации соберется в ближайшие дни, чтобы утвердить строительство нового жилья в существующих поселениях на Западном берегу. Ранее в воскресенье во время заседания своего правительства Биньямин Нетаньяху заявил, что хочет "усилить колонизацию", незаконную по международному праву. Более 475 000 израильтян проживают в поселениях на Западном берегу, где постоянно находится 2,8 миллиона палестинцев.

    Израильский премьер также объявил, что его правительство хочет внести в кнессет (парламент) на этой неделе закон о лишении израильского гражданства и изгнании террористов. Эти меры будут распространяться на израильских арабов (потомков палестинцев, оставшихся на своей земле после создания Государства Израиль в 1948 году), а также на палестинцев со статусом жителей Восточного Иерусалима. Это заявление прозвучало в контексте вспышки израильско-палестинского насилия. В пятницу палестинец убил трех израильтян, в том числе двух детей, в результате нападения, которое произошло в Рамоте, районе еврейского поселения в Восточном Иерусалиме - части Священного города, аннексированного Израилем. А в воскресенье израильские силы убили палестинского подростка в ходе армейского рейда на севере Западного берега.

    По данным AFP, ссылающегося на официальные израильские и палестинские источники, с начала года израильско-палестинский конфликт унес жизни по меньшей мере 46 палестинцев, включая вооруженных и гражданских лиц, в том числе несовершеннолетних), девяти израильских гражданских лиц (включая трех несовершеннолетних) и одной украинки.

    Поделиться