14.02.2023 19:09

Минтруд предложил компенсировать маткапиталом расходы на реконструкцию домов "на 2 семьи"

Маткапитал могут разрешить использовать для реконструкции любого отдельного жилья, даже если оно находится в доме, рассчитанном на несколько семей. Соответствующий законопроект Минтруда вынесен на общественное обсуждение.

iStock

Министерство предлагает снять ограничения, которые не позволяют использовать маткапитал на реконструкцию жилья в так называемых домах "на две семьи".

Сейчас полученный после рождения ребенка сертификат можно потратить только на строительство индивидуального жилого дома, при этом он должен полностью находится в собственности одной семьи, или компенсировать из маткапитала расходы на реконструкцию такого дома.

"Принятие законопроекта позволит семьям увеличить жилую площадь в домах, рассчитанных на две семьи. Это решение в первую очередь направлено на семьи, живущие в поселках, небольших городах или в пригородах, где распространен такой тип застройки", - цитирует главу Минтруда Антона Котякова пресс-служба.

В прошлом году "РГ" рассказывала о семье Дробковых из Архангельской области, которая уже два года пытается через суд добиться права использовать маткапитал на строительство пристройки с теплым туалетом к дому "на две семьи".

За это время иски были поданы городской суд в Коряжме, затем областной в Архангельске, кассационный в Санкт-Петербурге, верховный в Москве. И везде проиграли. В конце ноября 2022 года это дело было передано в Конституционный суд.

Как пояснили в Минтруде, если законопроект будет принят, семьи, которые владеют частью жилого дома и эта часть представляет собой отдельное жилье, получат право направить средствами маткапитала для сооружения пристройки к нему или реконструкции жилья.

Напомним, что с 1 февраля 2023 года размер маткапитала на второго и последующих детей составил 775,6 тыс. рублей. Размер выплаты на первого ребенка увеличился до 586,9 тыс. рублей.