14.02.2023 17:18
    Поделиться

    В Петербурге фестиваль к 100-летию Анатолия Бадхена откроет оркестр его имени

    В Петербурге начинается общероссийский фестиваль "Музыка верит в лучшее. К 100-летию со дня рождения дирижера А. С. Бадхена". В пятницу, 17 февраля, масштабный музыкальный проект начнется с программы "Импрессия" в исполнении Эстрадно-симфонического оркестра имени Анатолия Бадхена и необычных сольных мастеров. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также комитета по культуре Санкт-Петербурга.
    "Петербург-концерт"

    - Вместе с музыкантами оркестра свое мастерство представят невероятный контратенор, мастер художественного свиста, лауреат многочисленных конкурсов артистов эстрады Александр Бармин, а также и пан-флейтист номер один в России и один из лучших в мире исполнителей на этом инструменте Олег Минаков, - рассказали в "Петербург-концерте", который является генеральным партнером фестиваля. - В концерте также примет участие приглашенная солистка Михайловского театра - блистательное сопрано Дарья Тарасова.

    Весь вечер в Большом зале Екатерининского собрания будут звучать шедевры классики и культовые мировые рок-хиты в симфонической обработке, мелодии из популярных мюзиклов и оперетт, узнаваемые эстрадные шлягеры в авторской аранжировке дирижера и художественного руководителя оркестра имени Бадхена Андрея Медведева. В программе - произведения Баха, Вивальди, Поля Мориа, Арно Бабаджаняна, Андрея Петрова

    - Я посвящаю этот концерт моему учителю, Анатолию Семеновичу Бадхену, бессменному руководителю и дирижеру Ленинградского концертного оркестра, заслуженному деятелю искусств РСФСР, лауреату Государственной премии России имени Глинки, - подчеркнул Медведев. - Но на этот раз я не буду играть произведения, хорошо знакомые зрителям по многочисленным записям и эфирам. Мы исполним то, что маэстро просто не успел воплотить... В этом, на мой взгляд, и заключается настоящая преемственность.

    Масштабный музыкальный проект "Музыка верит в лучшее. К 100-летию со дня рождения дирижера А. С. Бадхена" продолжит гастрольный тур оркестра по России, а также в Республике Беларусь. В течение трех месяцев концерты будут проходить в лучших академических залах Екатеринбурга, Петрозаводска, Минска, в городе Сосновый Бор Ленинградской области, в Великом Новгороде и Пскове. Финальная концертная программа пройдет 24 мая в Санкт-Петербурге на сцене Дворца искусств Ленинградской области.

    Поделиться