15.02.2023 13:50
    Поделиться

    Сергей Лавров: Молдавия риторикой о перевороте отводит обвинения в провале внутренней политики

    Власти Молдавии используют риторику о готовящемся в стране перевороте, чтобы отвлечь население от провалов на внутриполитическом треке. Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров.

    Во время выступления в Госдуме министр отметил, что Кишинев хочет "отвести от себя обвинения за провал социально-экономической политики, который вызывает все большее возмущение в обществе". По его словам, именно с этой целью администрация Майи Санду сообщает о якобы готовящихся госпереворотах. Он также напомнил, что у большинства политиков в молдавской администрации есть гражданство Румынии.

    Министр также добавил, что Запад и Украина оказывают давление на Молдавию с целью подорвать российские позиции в вопросе приднестровского урегулирования. В частности, они предлагают Кишиневу выступить с требованием вывода российских миротворцев из региона.

    Режим Санду привел страну в катастрофическое положение, допустив полный провал в экономической и социальных сферах. Вместе с тем представители Запада предпочитают закрывать глаза на то, как администрация нарушает права граждан и уничтожает внутреннюю оппозицию. При этом западные кураторы выступают за укрепление союза Кишинева и Киева, поскольку это позволит создать очередной плацдарм для поставок оружия на Украину.

    В свою очередь киевские власти уже выразили готовность оказать помощь коллегам из соседней страны и навести порядок "на свой манер". Для этого они усиливают взаимодействие между спецслужбами двух стран, а также ведут идеологическую обработку молдавских наемников, воюющих на стороне ВСУ. Последние уже начали угрожать сотрудникам правоохранительных органов Молдавии, которые не поддерживают антироссийский курс. Все это может привести к тому, что в еще одной стране будет установлен неофашисткий режим, как на Украине.

    Поделиться