15.02.2023 04:53
    Поделиться

    WP: В США допустили, что сбитый аэростат КНР мог случайно попасть в их небо

    США допускают возможность того, что сбитый над Атлантикой аэростат КНР мог попасть в их небо случайно. Об этом пишет газета Washington Post, ссылаясь на неназванных должностных лиц.

    По их данным, до того, как аэростат попал в воздушное пространство США, Пентагон уже почти неделю наблюдал за ним, начиная с момента взлета с острова Хайнань. Отмечается, что аэростат пролетел над Алеутскими островами, затем барражировал над Канадой, где "столкнулся с сильным ветром, который, по-видимому, толкнул аппарат на юг, в континентальную часть США".

    Исходя из новых данных, собеседники газеты отметили, что спровоцированная данным инцидентом напряженность между США и Китаем стала отчасти результатом ошибки.

    В статье сообщается также, что пересечение аэростатом КНР воздушного пространства США уже само по себе стало нарушением их суверенитета, но раздражение Вашингтона усилил тот факт, что воздушный аппарат на некоторое время "завис" над секретными ядерными объектами в Монтане. В США считают: даже если аэростат отклонился от курса и попал в небо над США случайно, то в Пекине могли "воспользоваться возможностью" и попытаться собрать чувствительные американские разведданные.

    Напомним, история с китайским аэростатом случилась в начале февраля. Американские военные обнаружили на севере США воздушный шар, который пересек всю страну и был сбит только над Атлантикой. Выяснилось, что аэростат принадлежит Китаю. В Пекине заявили, что зонд является метеорологическим и он сбился с курса из-за сильного порыва ветра.

    Поделиться