17.02.2023 12:09
    Поделиться

    В Германии начинает работу Мюнхенская конференция. Без России

    В Германии 17 февраля стартует Мюнхенская конференция по безопасности. В течение трех дней политики и эксперты из почти сотни стран будут обсуждать ситуацию в мире и в первую очередь происходящее на Украине. В каком ключе будут проходить дискуссии, видно уже сейчас, ведь большинство участников представляют западные страны, поддерживающие киевский режим. К слову, американская делегация самая многочисленная. Как отмечает Süddeutsche Zeitung, в ее состав вошли 60 сенаторов и членов Палаты представителей, госсекретарь Энтони Блинкен, а возглавляет ее вице-президент Камала Харрис. У нее заявлено на субботу выступление в поддержку Украины.
    Министр обороны Германии Борис Писториус отвечает на вопросы журналистов перед началом Мюнхенской конференции
    Министр обороны Германии Борис Писториус отвечает на вопросы журналистов перед началом Мюнхенской конференции / Kai Pfaffenbach/ REUTERS

    Немецкое издание открыто признает, что тон мероприятия задаст выступление украинского президента Владимира Зеленского (по видеосвязи). К тому же украинская делегация - вторая по численности после США. В ее рядах министр обороны Алексей Резников, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, более 20 членов Верховной рады, различные эксперты.

    В первый день также выступят канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон. Но что примечательно, глава правительства страны-хозяйки встречи стоит в очередности выступлений вторым - после Зеленского, а не первым.

    В конференции также примут участие премьер-министр Италии Джорджа Мелони, глава правительства Великобритании Риши Сунак, глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая, член Политбюро Ван И, президенты Польши Анджей Дуда, Финляндии Саули Ниинистё, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, иракский премьер-министр Мухаммед ас-Судани. От ЕС ожидаются глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, глава Евросовета Шарль Мишель.

    От других международных организаций - директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль, верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, генеральный секретарь ЛАГ Ахмед Абу аль-Гейт. Ждут в Мюнхене также президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Молдавии Майю Санду. Всего ожидается участие 45 глав государств и правительств, около 90 министров.

    А вот Россию на Мюнхенскую конференцию не пригласили. Как отмечает аналитический центр Стимсона, МКБ позиционирует себя как "уникальная платформа для дебатов на высоком уровне по важнейшим проблемам внешней политики и политики безопасности нашего времени", и "отсутствие на ней одной из сторон вряд ли поможет решению имеющихся проблем".

    Председатель Мюнхенской конференции Кристоф Хойсген открыто признал, что Россия не была приглашена, чтобы ее представители не могли высказать свою точку зрения. Ведь все, что не нравится Западу, там называют пропагандой.

    Впрочем, не пригласили и Иран. В прошлом году Мюнхен был площадкой для переговоров США и других западных официальных лиц с Ираном. Но в этот раз организаторы предпочли позвать иранских диссидентов.

    Фото: Sven Hoppe/picture alliance via Getty Images

    Как заявил Хойсген, организаторы Мюнхенской конференции по безопасности вовсе не считают ее нейтральной площадкой. "Это форум, отстаивающий политику, основанную на правилах", - отметил он, добавив, что страны, не соблюдающие эти так называемые правила, можно и не звать.

    Помимо Украины также будет обсуждать вопрос, кто возглавит НАТО после того, как Йенс Столтенберг осенью уйдет с поста генсека альянса. Как отмечает Foreign Policy, этот вопрос многих волнует. А ответа на него до сих пор нет, никто не знает, кто его заменит. Европейский союз занят поиском кандидатов на посты комиссаров ЕС, что может вывести из гонки некоторых возможных претендентов на пост генерального секретаря НАТО. Многие хотят, чтобы НАТО шло в ногу со временем и, наконец, впервые назначило женщину генеральным секретарем.

    Среди других тем, которые явно будут затронуты, - обстановка в Нагорном Карабахе, положение дел на Ближнем Востоке, иранская ядерная программа, последствия землетрясения в Турции и Сирии.

    Кроме того, в рамках Мюнхенской конференции по безопасности пройдет одно примечательное мероприятие. Представителям Швеции и Финляндии вручат премию имени Эвальда фон Кляйста - за поданные этими странами заявки на вступление в НАТО. Как отмечает Helsinki Times, впервые награда, которая присуждается лицам или организациям, которые внесли исключительный вклад в дело мира и безопасности, будет вручена за вступление в военный союз. Точнее, за намерение вступить, поскольку заявки этих двух стран все еще не одобрили Турция и Венгрия. И в случае со Швецией этот процесс может растянуться на неопределенное время.

    Стоит отметить, что хотя Россию и не позвали на Мюнхенскую конференцию, Москва и так не видела смысла в участии в этой встрече. Как заявила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "некогда уважаемая конференция превратилась в балаган с антироссийской направленностью". "В нынешнем формате Мюнхенская конференция является лишь продолжением западного мейнстрима по "демонизации" ряда стран", - указала она. По ее мнению, форум утратил инклюзивность и объективность. А Москва считает перспективными "лишь те платформы, которые способны обеспечивать изложение всех точек зрения и объективно реагировать на реальность".

    Поделиться