20.02.2023 11:53
    Поделиться

    Основатель Pink Floyd Роджер Уотерс обвинил Байдена и Зеленского в конфликте на Украине

    Английский рок-музыкант Роджер Уотерс, основатель и экс-фронтмен легендарной группы Pink Floyd вновь попытался образумить западные политические элиты и призвал их остановить кровопролитие на Украине.
    Владимир Астапкович/ РИА Новости

    Во время массового митинга против предоставления помощи Украине, прошедшего вчера в столице США под лозунгами "Россия нам не враг!" было продемонстрировано специальное обращение Уотерса, адресованное лично президенту Байдену, государственному секретарю Энтони Блинкену, заместителю госсекретаря Виктории Нуланд, советнику президента по нацбезопасности Джейку Салливану.

    "Вы и остальные поджигатели войны в Вашингтоне вместе с вассальными государствами в НАТО являетесь главными провокаторами. Вы могли бы последовать примеру Горбачева в 1989 году. Вы могли бы сдержать обещание госсекретаря Бейкера не продвигать НАТО ни на один фут ближе к российской границе. Вы могли бы ответить на приглашения Путина в его знаменитой речи на конференции по безопасности в Мюнхене 2007 года. Или в 2008 году вы могли бы отказаться от расширения НАТО на восток. Или в 2014 году вы могли бы воздержаться от организации незаконного государственного переворота на Украине. Или в 2019 году вы могли бы поддержать Минские соглашения. Сейчас Ангела Меркель говорит, что они были лишь уловкой, чтобы выиграть время для вооружения Украины для войны, которую вы затеяли", - напомнил Уотерс.

    "Минские соглашения также были платформой, на которой баллотировался президент Зеленский. Ну, вы меня обманули, президент Зеленский. Я думал, вы всерьёз говорили обо всех этих вещах - о прекращении гражданской войны на Донбассе и предоставлении России гарантий безопасности. Ничего подобного", - добавил музыкант.

    Он также отметил лицемерную позицию Запада в отношении трубопровода "Северный поток" и сослался на слова американского журналиста-расследователя, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, прямо обвинившего США в подрыве. "Сначала вы, господин Байден, открыто хвастались намерением и способностью это сделать. А недавно Нуланд хвасталась тем, как довольна превращением его в "хлам на дне моря". Вдобавок Блинкен хвастается тем, как идеально его уничтожение соответствует имперским планам США. Зато теперь ваш идиотский рупор Нед Прайс отрицает, что США имеют к этому какое-либо отношение", - возмутился Уотерс, подчеркнув, что американские власти делают всё, чтобы судьба "Северного потока" не интересовала людей.

    "Достаточно. Мы все требуем перемен. Сделайте правильную вещь. Остановите стрельбу на Украине сегодня!" - заключил создатель Pink Floyd.

    Ранее Уотерс выступил на заседании Совбеза ООН по приглашению российской стороны и дал два резонансных интервью западным СМИ, заявив, что "у любого, у кого есть хотя бы половина мозга", понимает, что спецоперация на Украине и в Донбассе была спровоцирована Западом.

    Поделиться