Раскрыта тайна 300-летней мумифицированной "русалки" из Японии

Kurashiki University of Science and the Arts

В Японии ученые впервые провели полноценный анализ загадочной мумии "русалки", которой местные жители поклоняются вот уже на протяжении трех веков. Исследование показало, что таинственное существо оказалось не более чем куклой.

Как сообщает Arkeonews, речь идет о мумифицированном существе длиной около 30 сантиметров, которое, согласно легендам, было выловлено в Тихом океане у японского острова Сикоку в период между 1736 и 1741 годами. Последние четыре десятилетия этот таинственный предмет выставлен в храме Эндзюин в городе Асакучи.

Более того, считается, что уже почти три века местные жители поклоняются мумии и верят, что она обладает целебными свойствами. В Японии существует поверье, что тот, что съест плоть русалки, получит бессмертие. Лишь в прошлом году ученым разрешили впервые провести полноценный анализ мумии.

За работу взялись исследователи из Университета науки и искусств Курасики, которые провели необходимые анализы и компьютерную томографию. Оказалось, что таинственная мумия является предметом искусственного происхождения. Существо действительно напоминает мифическую русалку: у него имеется две руки, тянущиеся к лицу, на голове все еще видны волосы, а во рту остались острые зубы. Нижняя часть представляет собой не ноги, а явно рыбий хвост.

Однако ученые установили, что у существа нет скелета, а само оно было создано из бумаги, ткани и хлопка с использованием некоторых органических "деталей". Поначалу исследователи предполагали, что верхняя часть "русалки" была изготовлена из тела небольшой обезьяны. Но анализ показал, что она почти полностью изготовлена бумаги, ткани и хлопка, а сверху покрыта тонким слоем гипса.

Интересно, что неизвестный мастер, возможно, для пущей убедительности вставил в искусственную голову настоящую рыбью челюсть с острыми зубами, а голову, плечи и руки поверх бумаги и гипса оклеил рыбьей кожей. Волосы на голове мумии принадлежат млекопитающему, которое еще предстоит идентифицировать. Поверхность тела была окрашена угольным порошком, растворенным в пастообразном веществе.

Нижняя часть действительно оказалась рыбьим хвостом, ученые считают, что хвост принадлежал рыбе из семейства Sciaenidae. Радиоуглеродное датирование также показало, что мумия была изготовлена в конце 1800-х годов. Комментируя открытие, Хироши Киношита, член правления Фольклорного общества Окаямы, заявил, что узнал о существовании мумии, увидев фотографию странного существа в энциклопедии мифов. До сих пор остается загадкой, как мумия "русалки" оказалась в храме.

Поделиться