21.02.2023 19:52
    Поделиться

    Поможет ли украино-польская поездка Байдена сгладить разногласия в коалиции спонсоров Киева

    Милитаризация восточного фланга НАТО наряду с новыми партиями вооружений для Украины стали рефренами визита президента США Джо Байдена в Польшу. После необъявленной заранее поездки в Киев (20 февраля) глава Белого дома на поезде добрался до вокзала Пшемысли на польско-украинской границе, оттуда кортеж с ним отправился на аэродром в Жешуве, где Байден пересел на самолет и вылетел в Варшаву.
    Джо Байден и Анджей Дуда обсуждали увеличение военного присутствия США в Польше и Европе.
    Джо Байден и Анджей Дуда обсуждали увеличение военного присутствия США в Польше и Европе. / Reuters

    В польской столице по такому случаю перекрыли несколько улиц и ввели полный запрет на ношение оружия, а полиция стянула дополнительные силы для обеспечения безопасности гостя из США.

    Торжественное прибытие американцев в Варшаву, правда, немного испортил один из членов делегации Байдена, который по неустановленным причинам перед телекамерами кубарем скатился по ступеням трапа на выходе из самолета.

    Накануне вечером Байден выступил с речью на территории Королевского замка в Варшаве, в основном состоявшей из дежурных обвинений в адрес России, заверений в единстве и решимости НАТО долгосрочно поддерживать Киев. По его мнению, конфликт на Украине может длиться не один год, ее ждут "тяжелые и горькие дни".

    Из новостей он сообщил, что США в следующем году примут саммит НАТО, на котором отметят 75-летие альянса. Байден также анонсировал очередные санкции против России. Ранее его администрация сообщила о новом пакете вооружений для ВСУ на сумму примерно в 500 миллионов долларов.

    За несколько часов до этого глава Белого дома провел двусторонние переговоры с польским коллегой Анджеем Дудой. Они обсудили расширение военного присутствия и инфраструктуры НАТО на территории республики, где сейчас дислоцировано около 10 тысяч американских солдат, а также военную помощь Украине и двустороннее сотрудничество.

    Байден при этом особо подчеркнул ту роль, которую он отводит Польше при реализации своего курса в альянсе: "Правда заключается в том, что США нуждаются в Польше и НАТО так же, как НАТО нуждается в США".

    Президент Польши в долгу у покровителя не остался и рассказал, что председательство его страны в Евросоюзе в 2025 году будет посвящено укреплению трансатлантических связей под лозунгом "Больше Америки в Европе".

    Сегодня у Байдена в графике переговоры с лидерами стран "Бухарестской девятки" (Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония). Повестка встреч ровно такая же, только уже в многостороннем формате. Военное укрепление восточных границы НАТО, очевидно, ведется с прицелом на долгосрочное противостояние с Россией, которая на прошлогоднем саммите альянса в Мадриде была записана главным противником блока.

    Примечательно, что глава ключевой страны НАТО устроил восточноевропейский междусобойчик, не удосужившись при этом воспользоваться поездкой через Атлантику чтобы увидеться с лидерами западных стран Старого Света.

    Газета Politico отмечает, что это демонстрирует растущую роль стран Восточной Европы в формировании повестки НАТО и желание Байдена к ним прислушиваться.

    Сколько бы политики Запада ни устраивали демонстрации единства, это не обязательно убедит их сограждан в необходимости поддерживать Украину, считают американские СМИ

    Несмотря на это, издание считает, что пока у восточных стран альянса "все еще нет оружия и денег, которыми и принимаются главные решения". "Когда дело доходит до самых противоречивых решений НАТО по вооружениям, восточноевропейским лидерам приходится уступать Байдену или его западным коллегам, включая канцлера Германии, поскольку именно у них в наибольшем количестве есть современные танки, истребители и ракеты", - пишет газета.

    Тем не менее страны восточного фланга активно пользуются конфликтом на Украине для увеличения своего политического влияния в блоке. В немалой степени усилиями Польши, например, было продавлено решение Германии о поставках танков на Украину. Как заявил на полях Мюнхенской конференции польский премьер Матеуш Моравецкий, его работа - "раскачивать маятник воображения партнеров на Западе".

    Вашингтон, судя по географии европейский поездки главы Белого дома, такое перераспределение влияния внутри НАТО вполне устраивает, хотя на публику Байден больше говорит о единстве рядов альянса.

    Вся эта демонстрация единства и решимости западной коалиции в вопросе военной поддержки Украины нужна Байдену в том числе потому, что разногласия на этот счет есть даже в самих США, не говоря уже про Европу.

    Поездку главы Белого дома на Украину и в Польшу раскритиковали оба главных претендента на участие в президентских выборах-2024 от Республиканской партии. И это не только экс-президент Дональд Трамп, известный скепсисом к НАТО, но и набирающий популярность у консерваторов губернатор Флориды Рон Десантис. Он заявил, что Байден уделяет слишком много внимания Украине в ущерб внутренним проблемам Америки, в то время как вопросы чужих границ или Крыма не относятся к интересам США.

    Пока в рядах республиканцев хватает и "ястребов", поддерживающих курс Байдена на эскалацию конфликта на Украине, поэтому в ближайшие месяцы такая критика вряд ли повлияет на курс США. Но по мере приближения выборов в 2024 году споры на этот счет могут стать более предметными.

    По мнению обозревателя газеты The Washington Post, визит Байдена показал "центральную роль" США в военных делах Европы. Однако цитируемый изданием немецкий эксперт называет нынешнего главу Белого дома "последним атлантистом" и сомневается в том, что американские политики и далее будут столь же привержены натовским ценностям. Как считает эксперт, в будущем "нынешние чрезмерные инвестиции в европейскую безопасность со стороны США будут выглядеть скорее исключением". Как резюмирует автор The Washington Post, "сколько бы бравады и демонстрации единства ни устраивали лидеры Запада, далеко не очевидно, что в их странах сохранится общественная поддержка по вопросу, похоже, бесконечной помощи Украине".

    Согласно январскому опросу Pew Research, в долгосрочной перспективе такая проблема у Байдена действительно может возникнуть: число американцев, считающих, что США передают Украине слишком много помощи, выросло до 25 процентов (в сентябре 2022 года было 19 процентов).

    Между тем

    Посла США в Москве Линн Трейси 21 февраля вызвали в МИД России, где ей "был сделан демарш в связи с расширяющейся вовлеченностью" Вашингтона в боевые действия на стороне Украины. Как указали на Смоленской площади, "накачка ВСУ вооружениями, а также передача целеуказаний для нанесения ударов по объектам российской военной и гражданской инфраструктуры наглядно доказывают несостоятельность и лживость утверждений американской стороны, что США не являются стороной конфликта". В переданной послу ноте отмечено, что для деэскалации обстановки США должны предпринять шаги по "выводу американо-натовских военных и техники". МИД России также призвал Вашингтон дать объяснения по поводу взрывов на газопроводах "Северный поток".

    Поделиться