20.02.2023 19:07
    Поделиться

    Фальшивое расписание и переговоры о военной помощи: как прошел визит президента США на Украину

    Сюрпризом понедельника стал не столько сам визит президента США Джо Байдена на Украину, сколько те меры, к которым прибегнул Белый дом, чтобы замаскировать поездку. Анонсированные главой Белого дома в Киеве решения о новых партиях вооружений для ВСУ и санкциях против России были подготовлены заранее вне зависимости от визита. Поэтому кадры прогулки Байдена по Киеву в сопровождении Владимира Зеленского - это исключительно пиар-шаг.
    Джо Байден дал понять, что приехал требовать результатов от сделанных США военных инвестиций в Украину.
    Джо Байден дал понять, что приехал требовать результатов от сделанных США военных инвестиций в Украину. / соцсети

    Но недооценивать значение такого пиара не стоит, ведь западные эксперты указывают на растущую усталость от конфликта в рядах спонсоров Украины. Хотя главным из них являются США, Байден был едва ли не единственным из лидеров ключевых стран Запада, кто за последний год ни разу не был в Киеве. Поэтому его вид на улицах украинской столицы, как намекнули в Белом доме, призван убедить сомневающихся, что он настроен на долгосрочную военную помощь Киеву и будет добиваться этого и от союзников. Кроме того, глава Белого дома, вероятно, решил лично потребовать от Зеленского тех действий, которых ждут американцы, делающие на конфликт все большую ставку. В США отдельные колумнисты уже называли курс Байдена по Украине главным наследием его президентства. Возможно, и всей его политической карьеры, поскольку Байден был ключевым куратором украинского направления еще с 2014 года. Достаточно вспомнить, что в статусе вице-президента Байден приезжал на Украину пять раз.

    Белый дом не делает секрета из того, чего сейчас хочет от подопечных в Киеве. Линия на эскалацию конфликта и долгосрочную милитаризацию Украины многократно озвучена и официально, и через источники в СМИ. Накануне газета Politico сообщила, что команда Байдена "в срочном порядке потребовала" от Зеленского и Ко перейти к наступательным действиям в ближайшее время, пока удалось обеспечить масштабные поставки западной боевой техники. Иными словами, Вашингтон требует результата от сделанных им инвестиций.

    Сами кадры пребывания Байдена в Киеве так и выглядели - президент США не пытался изображать из себя гостя, а инспектировал оплаченную им работу подопечных.

    Согласно фальшивому графику на 20 февраля, Байден должен был утром заслушать разведсводку в Белом доме, а вечером вылететь в Польшу. Фото: factba.se

    Под кортеж Байдена улицы Киева перекрыли с самого утра, что спровоцировало огромные пробки. Ради антуража в Киеве, а затем и по всей стране включили сирены воздушной тревоги. Хотя, как утверждают источники агентства Associated Press, американцы якобы заранее контактировали с представителями России "по каналу предотвращения инцидентов между ядерными державами" во время визита Байдена. Из-за Байдена украинского министра иностранных дел Дмитрий Кулеба спешно отменил поездку в Брюссель на заседание глав МИД стран ЕС, где обсуждалась военная помощь ВСУ.

    К обеду из Киева появились первые сообщения о прибытии Байдена, в эфир пошли кадры его прогулки с Зеленским по площади около Михайловского собора, захваченного раскольнической Православной церковью Украины.

    Позже Байден провел с Зеленским встречу в Мариинском дворце в центре Киева, заявив перед ней, что впереди будут "трудные дни, недели и годы", но он будет поддерживать Украину "столько, сколько понадобится". Президент США утверждал, что такую позицию занимают и члены конгресса. Вместе с тем, несколько политиков-республиканцев резко раскритиковали поездку Байдена в Киев. Популярный среди консерваторов губернатор штата Флорида Рон Десантис заявил: "Пока он там, я думаю многие американцы задаются вопросом, почему он так беспокоится за эти границы на другом конце света, когда у нас в стране есть много проблем, которыми он пренебрегает". Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин назвала поездку главы Белого дома "невероятно оскорбительной", указав, что тот "поставил Украину над Америкой".

    В Киеве президент США не пытался изображать из себя гостя, а инспектировал оплаченную им работу подопечных

    После переговоров глава Белого дома заявил, что США и их союзники по всему миру обещали передать Киеву около 700 танков и тысячи единиц другой бронетехники, вероятно, имея в виду и технику, переданную за последний год, и анонсированные за последнее время новые партии. Байден объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму 500 миллионов долларов, в который войдут гаубицы, противотанковые системы, радары и боеприпасы. По данным агентства Reuters, Зеленский, как и во время своей поездки в Вашингтон в декабре 2022 года, запрашивал у Байдена дальнобойные ракеты для западных реактивных систем и истребители F-16.

    Но на этот счет ничего не прозвучало, и, похоже, для США в данный момент это не приоритет. Как указывали эксперты, на подготовку украинских военных эксплуатации F-16 и решение вопросов логистики уйдут многие месяцы, если не годы, а результатов Вашингтон хочет сейчас. Но в долгосрочном контексте этот вопрос с повестки не снимается.

    Кроме того, Байден анонсировал новые санкции США против военно-промышленного комплекса и энергетического сектора России.

    Во второй половине дня Байден уехал в Польшу, а в Киеве установили памятную табличку с его именем.

    Между тем

    Белый дом пошел на нехарактерные для него уловки, чтобы замаскировать визит Байдена в Киев. Например, был опубликован фальшивый распорядок дня главы государства на 20 февраля, имитирующий его пребывание в Вашингтоне. Согласно графику, накануне в 10 утра по вашингтонскому времени (18.00 мск) Байден должен был заслушать ежедневную разведсводку. На 18.40 (02.40 мск, 21 февраля) в распорядке "выезд из Белого дома на авиабазу "Эндрюс". Оттуда американский борт номер один якобы должен был вылететь в Варшаву, где у Байдена 21-22 февраля были запланированы встречи с польским коллегой Анджеем Дудой и лидерами восточноевропейских стран. На деле же Байден вылетел еще 19-го числа. По данным газеты The New York Times, перед вылетом он в тот день отужинал с супругой в ресторане в Вашингтоне. Видимо, чтобы специально показаться на публике для конспирации, поскольку Байдены довольно редко ужинают за пределами Белого дома. По данным газеты Financial Times, самолет президента США сделал остановку на авиабазе "Рамштайн" в Германии, потом приземлился в Польше, откуда добирался до Киева на поезде.

    Поделиться