21.02.2023 13:46
    Поделиться

    Путин: Образ Запада как тихой гавани оказался лишь призраком, фальшивкой

    Российских бизнесменов, которые хранили средства на Западе, просто ограбили, заявил президент России Владимир Путин.

    "Последние события убедительно показали: образ Запада как тихой гавани и прибежища капиталов оказался призраком, фальшивкой. И те, кто вовремя этого не понял, кто рассматривал Россию лишь как источник заработка, а жить планировал в основном за рубежом, многое потеряли. Их там просто ограбили, отняли даже законно заработанные средства", - сказал Путин, обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию.

    Глава государства с сожалением констатировал, что вместо того, чтобы идти на расширение производства, на покупку оборудования и технологий, на создание новых рабочих мест в России, крупные предприниматели "тратились на зарубежные поместья, яхты, элитную недвижимость". "Потом начали, конечно, вкладывать и в развитие, естественно, но на первом этапе все "туда" широким потоком уходило, в значительной степени вот на эти цели, - на потребление. А там, где богатство, там, естественно, и дети, их образование, там их жизнь, их будущее. И отследить, предотвратить такое развитие ситуации государству было очень сложно, практически невозможно, мы же жили в парадигме свободного рынка", - признал Владимир Путин.

    Он напомнил, что когда-то обратился к представителям российского бизнеса и сказал: "Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги".

    "Ровно так и вышло (зал встретил эти слова аплодисментами, - прим. "РГ"), - продолжил глава государства. - И знаете, сейчас добавлю простую, но очень важную вещь: никто из простых граждан страны, поверьте, не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках. Не пожалел тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом и так далее, и тому подобное. А в разговорах на кухне люди наверняка припомнили и приватизацию 90-х годов, когда предприятия, созданные всей страной, уходили за бесценок, и показную, демонстративную роскошь".

    "РГ" ведет текстовую онлайн-трансляцию Послания президента Федеральному Собранию.

    Поделиться