22.02.2023 12:42
    Поделиться

    От восхищения до сдержанной реакции: Как мировые СМИ отреагировали на Послание президента Федеральному Собранию

    Накануне президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Во время своего выступления, которое длилось 1 час 45 минут, глава государства затронул значимые темы как на внутреннем, так и на внешнем треке. Касаясь международной повестки, президент обратил внимание на ухудшающиеся отношения с Западом, а также объявил о приостановке участия России в Договоре СНВ. Такое яркое выступление привлекло внимание всех мировых СМИ, чьи реакции разделились от положительных и восхищенных на Востоке и до сдержанных на Западе.

    Выступление российского президента вызвало положительную реакцию среди журналистов, которые работают на Ближнем Востоке. В частности, телеканал Al Arabiya выделил уверенность Путина в достижении победы в специальной военной операции. Подобные же статьи выпустили представители телеканала Al Jazeera, которые обратили внимание на слова российского лидера о том, что Запад потратил больше средств на военную помощь Киеву, чем на помощь бедным странам. Кроме того, арабские СМИ процитировали слова Путина о том, что западные страны начали поставки оружия на Украину еще до начала СВО.

    В свою очередь китайское издание "Гуанча" обратило внимание на освещение президентом РФ темы спецоперации. Большое впечатление на них произвел жест Путина, который объявил минуту молчания в память о тех, кто погиб на Донбассе. Кроме того, речь главы государства оказала сильный положительный эффект на читателей издания. В комментариях они выразили восхищение российским лидером и отметили деструктивную роль США в мире.

    Естественно, что основные СМИ США и Европы больше всего внимания уделили заявлению Путина о приостановке участия России в Договоре СНВ. Ведущие издания, в том числе The Washington Post, The New York Times и Wall Street Journal, начали обвинять Москву в якобы эскалации ситуации, забывая при этом о том, кто именно продолжает оказывать военную помощь Киеву. Журналисты начали оправдывать действия Запада, который якобы не участвует в конфликте и в целом выступает за мир, вновь не указывая об источниках военной помощи для ВСУ.

    Поделиться